• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мамы подавляют в детях порывы к рискованным решениям

    Опубликовано: 2015-11-30 19:44:56

    Интересную зависимость установили ученые между присутствием мам и принятием их чадами рискованных решений. Как известно, мамы, находясь рядом со своими детками, подавляют в них такой порыв, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование, участие в котором приняли 14-летние подростки, состоит в следующем. Сначала детям «трудного» возраста давали возможность пройти трассу на автосимуляторе одним или в присутствии их же сверстников. Затем трасса была преодолена еще раз, но уже рядом с юными водителями были их матери. При этом в обеих случаях ученые фиксировали работу головного мозга подростков.

    Дальнейший анализ полученных сведений показал, что в случае отсутствия мамы в «салоне» машины, в 55% случаев подростки отдавали предпочтение рискованным действиям. В это же время вступила в силу зона головного мозга, отвечающая за чувство вознаграждения. Если же мама была рядом, решения, сопряженные с риском, принимались детьми лишь в 45% случаев. При этом существенно снижалось и чувство вознаграждения.

    Таким образом, исследователи сделали вывод, что только одно присутствие мамы способствует принятию подростком менее рискованного решения в сложных ситуациях.

    Напомним, ранее ученые из Калифорнии, выясняя, влияет ли наличие работы у мамы на воспитание детей, обнаружили разницу в воспитании детей домохозяйкой и бизнес-леди.

    Так, эксперты утверждают, что работающие мамы воспитывают детей лучше, чем домохозяйки.

    Они утверждают о том, что наличие работы у мамы не только является дополнительным источником дохода, но и снижает уровень стресса в семье.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.