• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция готова принять культурные объекты, которым угрожает ИГ

    Опубликовано: 2015-11-18 14:45:46

    По слова Олланда, Исламское государство массово распродает захваченные культурные произведения.

    Франция планирует реализовать "право на убежище" для объектов культурного наследия, которым угрожает террористическая группировка Исламское государство в Сирии и Ираке. Об этом в выступлении на генеральной конференции ЮНЕСКО заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает AFP.

    Французский президент отметил, что "право на убежище предоставляется людям ... но убежище также может быть предоставлено произведениям искусства, объектам всемирного наследия", указав, что соответствующий законопроект будет рассмотрен парламентом Франции.

    Он добавил, что группировка Исламское государство выдает археологические разрешения и собирает платежи за произведения искусства, которые затем попадают на глобальный черный рынок.

    Напомним, в Ираке и Сирии террористы ИГ систематически уничтожали древние города Хатра, Нимруд, Хорсабад и Пальмира. В 2012 джихадисты Аль-Каиды в Магрибе уничтожили 10 религиозных и исторических памятников в городе Всемирного наследия ЮНЕСКО Тимбукту в Мали.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.