• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва первой в Европе начнет получать газ из США - СМИ

    Опубликовано: 2015-11-18 14:15:13

    В Евросоюзе считают американский сжиженный газ одним из решений по диверсификации поставок газа в Европу.

    Первая партия экспорта сжиженного природного газа из США в Европу будет доставлена в Литву - поставка намечена на февраль 2016 года. Об этом сообщили отраслевые источники агентству Reuters.

    СПГ будет транспортирован по морю к терминалам. Переговоры между странами продолжаются. Экспорт СПГ из США может достичь 60 млн тонн в год к 2019 году.

    Власти ЕС считают американский СПГ одним из решений по диверсификации поставок газа в Европу. В настоящее время кроме собственной добычи, например в Норвегии, газ в Европу поступает из России, Алжира, Катара. В плане трубопроводный проект по поставкам газа из Азербайджана, напоминает ПРАЙМ.

    Норвежская компания Statoil, согласно контракту с Litgas, в течение пяти лет должна ежегодно поставлять в Литву на СПГ-терминал в Клайпеде по 540 миллионов кубометров природного газа. Стоимость контракта оценивается приблизительно в 868 миллионов евро. Цена на газ Statoil увязана с котировками газовой биржи Великобритании, поэтому не является стабильной.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.