• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО и мировые лидеры выступают против насилия и экстремизма в рамках празднования 70-летия Организации

    Опубликовано: 2015-11-17 13:03:44

    Лидеры со всего мира собрались сегодня в ЮНЕСКО, чтобы осудить терроризм и выразить свою готовность работать с Организацией в целях содействия диалогу, образованию и охране культурного наследия в его многообразии. Лидеры прибыли в Париж на празднование 70-летия ЮНЕСКО и приняли участие в мероприятии, которое проходило в атмосфере траура по жертвам терактов, обрушившихся на столицу Франции 13 ноября.

    Мероприятие проходило в рамках 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, руководящего органа Организации, на котором собрались представители всех государств-членов Организации. Официальное закрытие сессии состоится 18 ноября.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, вновь выразила солидарность Организации с Францией и жертвами террактов по всему миру, открывая вечернюю программу, в ходе которой состоялось выступление Всемирного оркестра мира, носящего звание «Артист ЮНЕСКО за мир».

    «Париж воплощает всё то, что экстремисты ненавидят и боятся больше всего: город света, свободный город в свободной стране - Франции, которая имеет страсть к дискуссии и интелектуальной деятельности. Экстремисты боятся культуры. Они боятся истории, культурного разнообразия и свободы, которую оно представляет, свободы жить и мыслить. Вот почему они уничтожили Пальмиру, Мосул и Хатру. Вот почему они нападают на журналистов, религиозные общины и умение людей жить вместе», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

    Генеральный директор отдала дань уважения творческому коллективу Всемирного оркестра мира, который без колебаний приехал выступить в Париже. «Каждый из вас приложил усилия, чтобы присутствовать сегодня здесь, в этом городе света, городе музыки, городе жизни. Мы сегодня - вместе, мы – едины. Мы здесь, чтобы отдать дань жертвам этих терактов, чтобы выразить наше сочувствие, нашу солидарность, нашу поддержку друзьям и семьям погибших, народу Франции, женщинам и мужчинам во всем мире».

    Музыкальное представление сопровождалось проекцией светового шоу на здании штаб-квартиры ЮНЕСКО. Оно было концептуализировано как заявление, предназначенное для людей, находящихся как в Париже, так и во всем мире о том, что ЮНЕСКО остается верной своему Уставу, принятому ровно 70 лет назад, призванному «укоренять идею защиты мира в сознании мужчин и женщин»- убеждение, которое ещё никогда не было столь актуальным, как в наши дни.

    Выступая на открытии Форума руководителей ранее в тот же день, председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО, Стенли Мутумба Симатаа заявил: «Несмотря на трагические события, произошедшие в прошлую пятницу, мы собрались здесь сегодня как нации под знаменем ЮНЕСКО, в годовщину празднования 70-летия нашей Организации, чтобы провозгласить всему миру, что человеческий дух никогда не будет подавлен, что стремление человечества к миру, терпимости и сосуществованию должно быть возобновлено».

    Президенты Болгарии, Камеруна, бывшей югославской Республики Македония, Литвы, а также исполняющий обязанности главы государства Ливия, все говорили о ключевой роли ЮНЕСКО в противостоянии экстремизму в своих регионах.

    Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что «идеология террора не может быть побеждена исключительно военными методами. Это может быть сделано только при помощи инновационных идей, образования и толерантных обществ. [...] Только объединившись, мы сможем одержать победу в борьбе с этой глобальной угрозой».

    «Борьба с терроризмом касается каждой нации, которая выделяет уважение к человеческой личности и жизни среди своих основных ценностей. Это возлагается на каждого народа, чтобы сделать свой вклад», - заявил Президент Камеруна Поль Бийя, провозглашая поддержку своей страны «гуманистическим идеалам ЮНЕСКО, главная цель которой заключается в содействии развитию человеческого потенциала и обеспечению согласия между народами».

    Исполняющий обязанности главы государства Ливии Агила Салах Исса Гуадейр говорил о страданиях ливийского народа от рук террористических банд и подчеркнул то «огромное значение, которое придается Ливией культурному разнообразию, межрелигиозному диалогу и культуре мира». Он особо отметил ведущую роль ЮНЕСКО в решении проблем, стоящих перед современным миром, и призвал оказывать более активную поддержку Организации.

    Говоря о распространении терроризма и нестабильности, Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что «радикализм и ненависть процветают там, где образование терпит неудачу», и призвала к активизации международных усилий по укреплению мира, прав человека и демократии. «Прочный мир, устойчивое развитие и искоренение нищеты - все они напрямую зависят от доступа к образованию», -добавила она.

    Президент бывшей югославской Республики Македония Георге Иванов заявил: «сегодняшний Форум - это ответ терроризму и врагам многообразия. Мы не должны позволить, чтобы терроризм взял верх над миром, свободой и справедливостью». Он призвал ЮНЕСКО «помочь восстановить мировой порядок и сменить монолог на диалог, прежде всего межкультурный и межрелигиозный диалог».

    Форум руководителей продолжится во второй половине дня 17 ноября ​(с 15:00 до 17:00 часов) выступлениями вице-премьер-министра иностранных дел Словацкой Республики и президентов Азербайджана, Мальты и Франции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.