• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший способ снять стресс

    Опубликовано: 2015-11-27 17:04:51

    Обыкновенное мытье посуды позволяет снизить нервозность на 27 процентов и улучшить психическое вдохновение на 25 процентов.

    В новом исследовании речь идет о том, что выполнение домашних дел может показаться ужасной задачей для многих, но, на самом деле именно они могут дать отдых при стрессовых ситуациях. И тяжелая работа по мытью посуды перестанет быть таковой.

    Исследование показало, что мытье посуды на «осознанном» уровне, то есть с фокусированием внимания и мыслей на деятельности, позволит снизить уровень стресса и оказывает успокаивающее действие на ум.

    По словам соавтора исследования и докторанта программы психологии университета Флориды Адама Хэнли, он работал в течение многих лет в качестве созерцательного врача и исследователя. Особенно его интересовало то, как в обыденной жизни можно использовать запомнившиеся состояния, тем самым увеличивая общее ощущение благополучия.

    Исследователи изучили 51 студента, половина из которых прочитала небольшой отрывок о внимательности в мытье посуды. Другие были контрольной группой. Они читали отрывок исследования о том, как нужно правильно мыть посуду. В итоге, ученые обнаружили, что те, кто мыл посуду, обращая внимание на ощущения от воды и запах моющего средства, отметили повышение психического вдохновения на 25 процентов и снижение нервозности на 27 процентов. Они чувствовали, что время как будто замедляется, пока те мыли посуду.

    По словам авторов исследования, результаты показали, что осознанность можно использовать и при занятиях другой домашней работы, чтобы снять стресс.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.