• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что можно найти в корнях дерева

    Опубликовано: 2015-11-24 06:34:03

    Археологам в Ирландии некогда скучать, ведь находки, которые они совершают, крайне удивительны и поистине уникальны. Например, в корнях 215-летнего дерева они обнаружили скелет человека, жившего в Средневековье.

    Во время шторма в начале 2015 года в деревне Коллуни (графство Слайго) упало одно из буковых деревьев. В корнях, словно в ловушке, был обнаружен скелет человека. Национальная ирландская служба охраны памятников пригласили специалистов из Слайго-Лейтримской археологической службы для извлечения скелета и тщательного исследования находки. Археологи, изучившие останки, узнали страшные тайны старого дерева.

    Марион Дауд, руководитель археологической службы, сообщает, что человек был жестоко убит. На верхней части груди было обнаружено несколько ножевых ранений. Также было замечено ножевое ранение на левой руке, что свидетельствует о том, что мужчина пытался всячески себя защитить от нападавших. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст человека составлял примерно 17-20 лет, он жил около 900-1000 лет назад. Первоначально тело было похоронено согласно христианским обычаям, когда голова покойного указывает на запад. Но корни дерева со временем изменили положение. Ученые тем временем строят предположения, был ли мужчина убит во время боя, или пострадал в личной драке.

    Скорее всего, человек, посадивший дерево, не подозревал о том, что делает это на могиле. При этом имеются и старые записи, что несколько веков назад на этом месте стояла церковь с небольшим погостом.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.