• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что значит фраза без глютена

    Опубликовано: 2015-11-22 18:24:30

    Уже в 2004 году был определен список добавок, использование которых было ограниченно в пищевой промышленности в связи с негативным влиянием этих добавок на организм человека. Прошло восемь лет, количество заболеваний растет, а мы все еще ждем и верим надписям на упаковках.

    Наконец-то будет проведено крупномасштабное независимое исследование продуктов питания на содержание в них запрещенных веществ, в том числе и глютена.

    Какие продукты считать не содержащими глютен? Какова допустимая величина этого вещества в продуктах питания, если она вообще есть?
    Пока потребители лишь имеют возможность любоваться красивой крупной надписью на упаковках товаров для детей и диетической продукции, хотя их производители, возможно, даже не проводили тестирование своей продукции. А ведь почти у десяти процентов людей глютеиновая чувствительность, а в ряде случаев это вещество может вызывать серьезные проблемы с кишечником даже у здорового человека.

    И как же быть с импортными товарами?

    Другие страны, в том числе Канада, Бразилия и Австралия, определили группу товаров “без глютена”, как содержащих не более двух процентов глютена на каждые 2 кг продукта. Однако, многие производители ограничились всего лишь небольшими изменениями на упаковке товара, даже не проводя тестирование.

    В составе большинства товаров пищевой промышленности растительного происхождения глютен нормален и не опасен. Ученые советуют опасаться продуктов, содержащих скрытый глютен. Это колбасы, сосиски, сардельки, полуфабрикаты, а также все изделия, панированные в сухарях или с содержанием хлеба, жевательные резинки и готовые соусы.

    В любом случае, вывод напрашивается один - готовить дома и точно знать, что мы едим!

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.