• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психиатрический диагноз сокращает продолжительность жизни

    Опубликовано: 2015-11-17 07:24:41

    «Мы обнаружили, что многие психиатрические диагнозы связаны со снижением продолжительности жизни, и эта цифра так велика, как может быть при заболеваниях, связанных с курением 20 и более сигарет в день» – заявили исследователи из отделения психиатрии в Оксфордском университете.

    Они провели анализ 20 исследований, которые демонстрировали связь между психическими заболеваниями и уровнем смертности. Исследования включали более 1,7 миллиона человек, а также описывали 250 тысяч смертей. Ученые обнаружили, что основные психические расстройства могут значительно сократить жизнь пациентов, которым поставили диагноз психического расстройство.

    Например, средняя продолжительность жизни пациентов с шизофренией была на 10 - 20 лет короче, чем обычно, у пациентов с биполярным расстройством – на 9-10 лет, и на 7 - 11 лет - у больных с тяжелой депрессией. Для сравнения: курение сокращает жизнь в среднем от 8 до 10 лет.

    Вероятно, эту драматическую взаимосвязь можно объяснить множеством причин. По мнению авторов исследования, рискованное поведение, свойственное большинству пациентов психиатров, является ведущей причиной снижения продолжительности жизни. Оно включает частые эпизоды злоупотребления наркотиками и алкоголем. Также больные часто кончают жизнь самоубийством.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.