• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лауреатом Премии Авиценны 2015 года стал профессор биотехнологии и биоэтики из Пакистана Забта Хан Шинвари

    Опубликовано: 2015-11-06 08:46:15

    В среду Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила Премии Авиценны 2015 года за вклад в этику научных исследований профессору из Пакистана Забте Хан Шинвари. Церемония награждения состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в присутствии министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мохаммада Фархади и государственного министра образования, практики и стандартов в высшем образовании Пакистана Мухаммада Балиг ур-Рехмана.

    «Нам нужна наука, основанная на этике и правах человека», - заявила Генеральный директор.  - Чтобы двигаться вперед мы должны сочетать прогресс с высокими стандартами ответственных исследований, научной честностью, а также управлением рисками на благо общества и природы. Для этого требуются хорошо информированные руководители и общественное мнение, всеобщее вовлечение в принятие решений по крайне важным вопросам, касающимся человеческой жизни, а также просвещенные ученые и научные педагоги, работающие и обменивающиеся информацией прозрачным образом», - заявила г-жа Бокова, выступая на церемонии награждения.

    Профессор Шинвари отметил, что премия не только отмечает его личные заслуги, «но и деятельность всех тех людей во всем мире, кто работает в неблагоприятной среде, но никогда не идут при этом на компромиссы по

    принципиальным вопросам. Мы не можем физически противостоять биотерроризму, но с помощью этического образования мы можем стремиться к необходимому становлению характера наших будущих поколений, которые будут знаменосцами мира, безопасности и спокойствия».

    В своей речи лауреат также настаивал на необходимости критического анализа и открытого диалога в области науки, что подразумевает решение широкого спектра этических проблем, в частности, устранение гендерного неравенства.

    Профессор Шинвари удостоен премии в знак признания его научной и просветительской работе в области биотехнологии, биобезопасности и биозащиты. Премия также присуждается за его вклад в продвижение социальной ответственности науки и деятельность по содействию участию коренных народов и женщин в науке, в том числе работу в области защиты прав интеллектуальной собственности коренных народов.

    Профессор Шинвари, генеральный секретарь Пакистанской Академии Наук и глава факультета биотехнологии университета Каид-и-Азам в Исламабаде, является специалистом в области биотехнологии растений и этноботаники, взаимодействия между растениями и людьми.

    Награда включает памятную золотую медаль Авиценны, диплом и денежную премию в размере 10 000 долларов США и приглашение приехать с академическим визитом в Исламскую Республику Иран.

    Премией​ Авиценны за вклад в этику научных исследований, учрежденной Исполнительным советом ЮНЕСКО по инициативе Исламской Республики Иран, каждые два года награждается научная деятельность отдельных лиц или коллективов в области этики науки Премия поощряет этическое осмысление вопросов, возникших в связи с последними научными и техническими достижениями. Премия названа в честь знаменитого персидского лекаря и философа, жившего в XI веке н.э. и известного в Европе под именем Авиценны (980 – 1038 гг. н.э.). Авиценна разработал холистический подход к этическому поведению ученых.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.