• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры Китая и Тайваня проведут первую за 66 лет встречу

    Опубликовано: 2015-11-04 13:00:04

    На встрече будут обсуждаться вопросы безопасности Тайваньского пролива и улучшения отношений острова с материковым Китаем.

    Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и руководитель непризнанного государства Тайвань Ма Инцзю проведут в эту субботу первые в истории взаимоотношений руководства двух частей Китая переговоры. Об этом сообщает BBC.

    Представитель руководителя Тайваня Чэнь Синь заявил, что на встрече с лидером КНР будут обсуждаться вопросы безопасности Тайваньского пролива и улучшения отношений острова с материковым Китаем. Торговое соглашение с Пекином, которое вызвало акции протеста студентов на Тайване в 2014 году, на встрече подписано не будет.

    Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США приветствуют какие-либо шаги по снижению напряженности и улучшению отношений двух частей Китая.

    Напомним, в 1949 году после поражения в гражданской войне на остров Тайвань эвакуировалось китайское правительство националистической партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши. До 1970-ых годов руководство Тайваня представляло Китай в международных организациях, однако после волны международного признания КНР Тайвань был лишен места в ООН. Сейчас Тайвань как независимое государство признает лишь 21 государство-член ООН. США в 1979 году установили дипломатические связи с КНР и прекратили их с Тайванем, но при этом приняли Акт о Тайване, который гарантирует военную поддержку острову.

     В 2008 году руководителем Тайваня стал Ма Инцзю, который выступил за улучшение отношений с материковым Китаем.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.