• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ зарядки аккумуляторов смартфонов разговорами

    Опубликовано: 2015-11-22 13:04:39

    Эксперты продолжают исследования, чтобы улучшить батареи, которые мы применяем в наших смартфонах. Вероятно, не так важно разрабатывать новые типы аккумуляторов, как найти способ экономить энергию существующих.

    Команда инженеров из Университета Огайо считает, что они смогут продлить срок службы аккумулятора типичного смартфона благодаря простой идее накопления энергии. Идея базируется на том, что 97% радиосигнала телефона никогда не достигает своего назначения. Эксперты из Университета Огайо придумали простой механизм, который извлекает милливатты из расходуемой впустую энергии каждый раз, когда по телефону начинается общение.

    При разговоре гаджет продолжает посылать радиосигнал во всех направлениях, однако только малая часть этого сигнала используется. Придуманная схема определяет, какие сигналы используются, а какие расходуются в никуда, и собирает с последних энергию. Качество связи либо передачи информации при этом не страдают.

    По расчетам ученых батарея обычного смартфона при применении их схемы будет работать на 30% дольше. Это дополнительные часы работы смартфона.

    Но сбор энергии случается только при голосовом общении или пользовании интернетом, при использовании приложений, например, энергия батареи только теряется.

    Команда из Огайо уверена, что созданная ими схема легко впишется в конструкцию любого телефона.

    Напомним, недавно инженеры создали беспроводную зарядку для аккумуляторов. Новинка позволяет заряжать все совместимые с ней мобильные телефоны без участия адаптеров и проводов и создана по принципу индуктивной зарядки. Подобный метод работы дает возможность подзарядить смартфон, только положив его на поверхность устройства.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.