• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые исследовали поведение кошек и объяснили их любовь к одиночеству

    Опубликовано: 2015-11-15 14:44:47

    Ученые из Института Линкольна (Британия) исследовали поведение кошек и обнаружили ответ на вопрос, почему они ведут себя более независимо от людей, нежели собаки, и любят одиночество. Выводы данного эксперимента представлены в издании PLoS One.

    Специалисты провели анализ поведения двадцати взрослых домашних кошек. Выяснено, что небольшая по сравнению с собаками привязанность кошек к своим содержателям обусловлена тем, что у кошек ощущение безопасного состояния не связано с человеком. Учеными уточняется, что это может быть единым проявлением природы кошачьих, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В эксперименте использовался приспособленный вариант теста «Странная ситуация», его предложил в 1970-х годах психолог Мэри Эйнсворт для исследования привязанности детей в возрасте от 12 до 18 месяцев к своим мамам. Во время данного теста ребенка на некоторое время забирали от матери, а потом приводили к ней и следили за реакцией малыша на образованную стрессовую ситуацию.

    Между четырех типов зависимостей, выделяемых экспертами в рамках «Странной ситуации», ученые попытались найти так именуемый надежный стиль привязанности. Он проявляется тем, что ребенок (или кошка, как в данном случае) ощущает себя в опасности, когда его бросает объект привязанности — родитель, или же хозяин, и испытывает чувство радости, когда случается воссоединение.

    В общей сложности британские ученые наблюдали за тремя параметрами, которые характеризуют поведение кошек при их отдалении от хозяев — попытки обнаружить своих владельцев, уровень пассивности и активности, а также признаки стресса, вызванного удалением хозяина. В целом представители кошачьих не показали надежный стиль зависимости после их отлучения и воссоединения с хозяевами.

    В отличие от семейства кошачьих, собаки демонстрируют элементы надежного стиля зависимости. Как считают эксперты, проведенный ими эксперимент разрешает понять, почему большинство кошек любят пребывать в одиночестве. Одновременно с этим ученые не исключают того, что у кошек все же может образоваться привязанность к человеку, но немного иного характера.

    Немного ранее другая группа ученых объяснила любовь кошек к коробкам и иным замкнутым пространствам. Как оказалось, забираясь в ящики, животные таким способом пытаются справляться со стрессом. А также кошки любят находится в коробках потому, что в них уютней и теплее.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.