• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты анализов на содержание ГМО в продуктах

    Опубликовано: 2015-11-12 10:24:34

    Государственным комитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) была проведена проверка содержания генетически модифицированных организмов. Согласно результатов 11,720 тыс. лабораторных испытаний, было обнаружено содержание ГМО в 5,9% пищевой продукции.

    В частности, генетически модифицированные организмы были обнаружены в хлебобулочных, кондитерских изделиях, а также сахаристых, мясных и колбасных изделиях, мясных полуфабрикатах, молочной продукции.

    В 2009 Госпотребстандарт провел около 7 тыс. исследований продуктов питания на содержание ГМО.

    Как сообщало "ДЕЛО", с начала 2010 года практически все крупные производители продуктов питания ставят на свою продукцию отметку "Без ГМО". Проверять качество продуктов и содержание в них ГМО должен Госпотребстандарт. Однако в ведомстве в марте 2010 года к проверкам еще даже не приступали. Там анализируют только те образцы, проверка которых спонсируется самими компаниями.

    Средняя стоимость анализа на содержание ГМО составляет около 800 грн. Чтобы произвести выборочную проверку всего продовольственного ассортимента (а это несколько миллионов артикулов) и установить, соответствует ли маркировка на товаре уровню содержания в нем трансгенов, государству нужно заложить в бюджете дополнительно несколько сотен миллионов гривен.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.