• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четверть населения Евросоюза живет за чертой бедности

    Опубликовано: 2015-10-29 11:30:39

    В ЕС с бедностью борются 122 миллиона граждан.

    Экономика в Европе демонстрирует рост, однако четверть населения Евросоюза живет на грани черты бедности, при этом молодое поколение является наиболее социально незащищенным.

    Такие выводы содержатся в докладе "Индекс социальной стабильности в ЕС-2015", подготовленном Фондом Бертельсмана.

    "Размах нищеты и исключения из социальной жизни продолжают оставаться причиной беспокойства, и разрыв между Севером и Югом Европы по-прежнему огромен", — говорится в документе.

    Почти четверть граждан Евросоюза (это около 122 млн человек) можно назвать сегодня такими, которые живут на грани бедности, что является "крайне высоким и тревожным показателем". В Греции таких и вовсе 36%, в Испании — более 29%, в Португалии — свыше 27%.

    Лучше всего с точки зрения социальной справедливости дела обстоят в Северной Европе: Швеции, Дании и Финляндии, везде индекс выше 7 баллов. Самый низкий показатель — в Греции, Румынии и Болгарии, где он не дотягивает до 4. Среднеевропейский показатель — 5,53.

    Однако хуже всего дело обстоит с детьми и молодежью. В Греции в группу риска (оказаться в нищете и социальной изоляции) попадают почти 37%, в Испании — чуть менее 36% детей и подростков младше 18 лет, в Португалии — почти 32%.

    Самый высокий показатель по данному критерию ученые выявили в Болгарии, Румынии и Венгрии — везде выше 40%. Даже в благополучной Великобритании индекс достиг 32,6%. В целом по ЕС число тех, кто не достиг 18 лет и может оказаться за чертой бедности и в социальной изоляции, составило 27,9% (это 26 млн человек) по сравнению с 26,4% в 2007 году.

    Как положительный составители доклада отмечают тот факт, что ситуация не ухудшилась по сравнению с прошлым годом в более половины стран блока. Пока своего "дна" она достигла в 2012-м.

    В то же время социальные условия и возможности для людей в большинстве стран Евросоюза остаются значительно худшими, чем были в предкризисный период.

    Эксперты фонда оценивали 28 стран ЕС по 35 различным критериям, в числе которых уровень бедности, образования, трудоустройства, здравоохранения и т.д.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.