• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волосы растут не там, где хотелось: виноваты гормоны

    Опубликовано: 2015-11-04 10:24:31

    Гирсутизм – этот термин употребляется только по отношению к женщинам и означает рост волос по мужскому типу, то есть появление толстых темных волос в андрогенозависимых зонах: над верхней губой (усики), на подбородке (борода), на щеках, в ушных раковинах, на спине, груди, в области сосков, животе, на передней и внутренней поверхностях бедер.

    Нередко эта проблема сопровождается расстройствами менструального цикла. Часто, но не всегда, гирсутизм является признаком заболеваний эндокринной системы, сопровождающихся повышением уровня андрогенов. Достаточно распространенной является ситуация, когда волосяные фолликулы становятся излишне чувствительными к нормальному уровню андрогенов. Под действием андрогенов тонкие пушковые волоски становятся толстыми, темными и грубым.

    Выделяют несколько форм гирсутизма. Конституциональный носит наследственный характер. При этом виде избыточного оволосения уровень андрогенов остается в норме. К конституциональной форме гирсутизма относится избыточный рост волос у жительниц Кавказа, восточных стран.

    Здесь же можно упомянуть и небольшое увеличение роста волос на лице у женщин в период климакса, когда в организме происходят гормональные изменения. Экзогенный возникает под воздействием внешних факторов. Рекомендовано получить консультацию эндокринолога. На необходимость эпиляции это никак не повлияет, но поможет своевременно выявить заболевания, которые могут оказаться далеко не самыми безобидными.

    Гирсутизм может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов (гормонов андрогенов, кортикостероидов). Провоцировать рост волосяного покрова у женщин также могут хронические голодовки и связанный с ними хронический стресс. Идиопатический гирсутизм: так говорят говориться, когда установить причину данного состояния невозможно.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.