• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская инициирует создание международной рабочей группы по внедрению декларации о роли НИПЧ в конфликтных и постконфликтных ситуациях

    Опубликовано: 2015-10-23 15:53:52

    Вчера, 22 октября 2015 года, представители национальных институций 20-ти стран мира единогласно приняли Киевскую Декларацию «Роль национальных институций по правам человека в конфликтных и постконфликтных ситуациях» по результатам работы одноименной двухдневной международной конференции.
    С целью практического внедрения Киевской Декларации Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская предложила создать международную рабочую группу, которая будет состоять из представителей национальных институций по правам человека, международных организаций, экспертов и заниматься продвижением общих принципов, изложенных в указанном документе.
    «Принятие Киевской Декларации – это практический результат нашей работы, однако нам необходимо сделать ее действительно эффективной и действенной, чтобы она не осталась декларативным документом. Для этого я предлагаю создать экспертную международную рабочую группу, чтобы определить общие стандарты, как действовать национальным институциям по правам человека в конфликтных или постконфликтных ситуациях. Для этого в дальнейшем мы должны создать Стратегию, целью которой будет внедрение положений Киевской Декларации», – отметила Валерия Лутковская.
    Программный специалист по вопросам верховенства права и прав человека ПРООН в Стамбуле Изабель Чан, поздравляя присутствующих с принятием Киевской Декларации, выразила надежду, что дальнейшая работа над документом будет эффективной, и национальные институции по правам человека смогут объединиться и показать весь свой потенциал, ведь объем и специфика работы омбудсманов выходит за рамки границ одной страны.
    «Омбудсманы могут играть важную роль в устранении конфликтов путем проведения мониторинга первых признаков конфликтной ситуации, а также осуществлении превентивных мер. Иногда их работа может быть нелегкой, они могут сталкиваться с политическим давлением, однако в любом случае национальные институции по правам человека должны быть независимыми, а для этого необходима безопасная среда», – резюмировала Изабель Чан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.