• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нидерланды опубликовали отчет по сбитому Boeing MH17

    Опубликовано: 2015-10-15 13:45:14

    Нидерланды опубликовали отчет по сбитому "Боингу". В докладе говорится, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук". В то же время в Совбезе Нидерландов отметили, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над зоной боевых действий.
     
    Сегодня нидерландский Совет по безопасности обнародовал результаты расследования по катастрофе "Боинга" на Донбассе. В докладе говорится, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук".

    В Совбезе отметили, что никто не думал, что гражданская авиация подвергается риску, пролетая над украинским Донбассом, уточнив, что 61 перевозчик летал над этой зоной. Кроме того, в Совете безопасности высказали мнение, что украинская сторона должна была закрыть воздушное пространство над зоной боевых действий. "Ясно, что у Украины уже было достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство над восточной частью Украины в качестве меры предосторожности до 17 июля 2014 года. Ни одна из сторон не признала риски для полетов гражданских самолетов из-за вооруженного конфликта в восточной части Украины", — заявили в нидерландском Совбезе.

    Специалисты реконструировали самолет, что дало возможность установить, что ракета ЗРК "Бук" поразила кабину пилотов с левой стороны. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа, после чего самолет развалился в воздухе. После падения частей самолета на землю двигатели загорелись и взорвались, в результате чего обломки разлетелись на расстояние 15 км. Эксперты исключили версии взрыва внутри кабины пилотов, а также версии, предлагаемые ранее Россией.

    Исходя из траектории, эксперты предполагают, что ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины, но точное местонахождение ЗРК "Бук" не указывается. "Необходима дополнительная судебно-медицинская экспертиза для установления точного места, из которого был осуществлен запуск. Однако такое расследование выходит за рамки мандата Совбеза Нидерландов", — сообщили в Совбезе.

    Угол нанесения удара ракеты по самолету эксперты вычислили с помощью записей микрофонов, установленных на борту.

    В Совбезе сообщили, что Гаага ведет уголовное расследование катастрофы рейса МН17, чтобы установить лиц, ответственных за гибель 298 человек, в основном, граждан Нидерландов.

    Позиция России: "Боинг" сбила украинская армия

    Москва выдвинула альтернативную версию катастрофы: МН17 сбили украинские военные. Например, сегодня в российском концерне "Алмаз-Антей" заявили, что проведенный ими эксперимент подтвердил версию о том, что малайзийский "Боинг" был сбит в 2014 году со стороны поселка Зарощенское в Донецкой области, который якобы контролировался украинскими военными. Представители концерна показали фрагменты корпуса самолета, обстрелянного ракетой зенитного комплекса "Бук-М1" в рамках собственного эксперимента, во время которого компания смоделировала катастрофу.

    "Результаты эксперимента полностью опровергли результаты голландской комиссии. Сегодня мы можем однозначно сказать, что если "Боинг" Малайзийских авиалиний был сбит ракетным комплексом "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны Зарощенского", — заявил глава "Алмаз-Антея" Ян Новиков.

    Напомним, уже в сентябре 2014 года Рада обнародовала предварительные результаты этого расследования. Тогда было объявлено, что самолет Малайзийских авиалиний упал в результате попадания в него "высокоэнергетических предметов".

    Западные эксперты предполагали, что пассажирский лайнер, вероятно, сбили поддерживаемые Россией боевики с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук", спутав "Боинг" с украинским военным самолетом.

    Нидерланды проводят также уголовное расследование катастрофы рейса МН17 Амстердам-Куала-Лумпур, чтобы установить лиц, ответственных за катастрофу и гибель 298 человек, в основном граждан Нидерландов.

    Правда, трибунала для привлечения виновных к ответственности создать пока не удалось: проект резолюции Совета Безопасности ООН, предложенный Нидерландами, заблокировала Россия.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.