• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке офисной недвижимости Киева сократилась доля вакантных площадей

    Опубликовано: 2015-10-12 14:06:16

    Объем ввода новых объектов снижается, что способствует стабилизации рынка.

    Впервые за последний год (с 3-го квартала 2014 года) в Киеве наблюдалось уменьшение объема свободных офисов, свидетельствуют данные компании JLL. На конец 3-го квартала 2015 года доля вакантных площадей на рынке Киева составила 26,9%, что на 0,3 п.п. ниже показателя предыдущего квартала. Сокращение доли свободных помещений наблюдалось во всех сегментах рынка: так, в классе А за прошедший квартал вакантность снизилась на 0,4 п.п. – до 39,4%, а в классе В – на 0,2 п.п., до 23,3%.

    Уменьшение этого показателя было в первую очередь обусловлено низким объемом нового ввода на рынке Киева. Так, за первые девять месяцев 2015 года в столице Украины было введено лишь 36,1 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что почти в три раза уступает показателю аналогичного периода прошлого года (103,9 тыс. кв. м). При этом в 3-м квартале рынок увеличился лишь на 10,6 тыс. кв. м.

    Бизнес-центры, введенные в Киеве в 1-3 кварталах 2015 года

    Название

    Субрынок

    Класс

    Арендуемая площадь, кв. м

    Ввод в 1-м квартале

    БЦ на ул. Жилянская 32/36

    ЦДР

    В

    2 000

    Ввод во 2-м квартале

    БЦ на Лабораторном пер., 12

    Правый Берег

    В

    9 100

    БЦ на ул. Горького, 42

    ЦДР

    А

    6 700

    БЦ Forum West Side

    Правый Берег

    В

    4 800

    БЦ на ул. П. Мирного, 22

    Правый Берег

    В

    2 900

    Ввод в 3-м квартале

    БЦ на Краснозвездном пр., 56

    Правый Берег

    В

    6 500

    БЦ на Нововокзальной ул., 3

    Правый Берег

    В

    4 100

    Источник: JLL

    «Мы не ожидаем выхода нового предложения на рынок до конца 2015 года, что в текущих условиях спроса на офисные помещения поспособствует дальнейшему снижению вакантных площадей на рынке и укрепит арендные ставки, - говорит Марьяна Супчан, аналитик отдела исследований компании JLL (Украина). – При этом заявленный на 2016 год объем новых офисных площадей более чем в два раза превышает ввод в 2015 году».

    Объем новых сделок на офисном рынке Киева в 3-м квартале 2015 года составил 32,2 тыс. кв. м, что на 25% меньше показателя 2-го квартала 2015 года. При этом основная активность на рынке по-прежнему была связана с продлением договоров, пересмотром условий аренды и/или переездами, тогда как сделки по расширению и выходу новых компаний на рынок были единичными. «Несмотря на то, что в 3-м квартале 2015 года, как и в целом за год, наблюдалось существенное число сделок по продлению договоров аренды, количество компаний, которые переезжают в другие бизнес-центры, также растет, - комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина). – Если раньше большие компании, арендующие более 800-1 000 кв. м, пересматривали договоры аренды и оставались в нынешних БЦ, а основная активность в части переездов наблюдалась со стороны небольших игроков, с запросом до 500 кв. м, то сейчас мы видим рост числа переездов и среди крупных компаний».

    В общей сложности за три квартала 2015 года наибольшее количество офисных площадей арендовали компании сферы производства и IT компании – их доля в объеме закрытых сделок составила 38% и 33% соответственно. Около 40% спроса в секторе производства занимают FMCG компании. В 3-м квартале 2015 года заметно активизировался спрос со стороны компаний сферы торговли.

    В 3-м квартале 2015 года максимальная базовая арендная ставка на рынке офисов не изменилась и осталась на уровне 350 долл. за кв. м в год (29 долл. за кв. м в мес.). «В текущих условиях рынка динамика арендных ставок сильно зависит от курса гривны к доллару США, что четко прослеживалось в течение первых девяти месяцев года. Так, вследствие высокой волатильности гривны в 1-м квартале 2015 года мы наблюдали снижение арендных ставок, тогда как с применением жесткой монетарной политики НБУ и стабилизацией курса во 2-м и 3-м кварталах 2015 года ставки оставались на том же уровне. В условиях дальнейшего сдерживания курса мы не ожидаем существенных изменений в максимальных ставках аренды как минимум до конца года», - отмечает Александра Глобина.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.