• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA разрешило стартапам использовать семь своих патентов

    Опубликовано: 2015-10-12 15:30:21

    Компании, которые возьмутся за коммерциализацию изобретений, минимум на три года освобождаются от лицензионных отчислений.

    Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США поделится с частными компаниями семью своими патентами на перспективные разработки. Сразу после подписания контракта и по меньшей мере в течение первых трех лет компания не будет выплачивать лицензионные сборы и отчисления. Об этом говорится на подсайте NASA, посвященном стартапам.

    В частности, для использования патента компания (предпочтение отдается небольшим фирмам) должна гарантировать, что ее продукция после периода разработки безотлагательно поступит в продажу. Как только пойдут первые продажи, NASA будет получать стандартные лицензионные отчисления, которые направят как на авторские выплаты по изобретениям, так и на финансирование программы управления по патентам для предприятий.

    Уточняется, что бесплатное лицензирование вовсе не означает эксклюзивности: одним и тем же патентом могут пользоваться несколько компаний. Тем не менее, согласно опубликованной информации, вопрос эксклюзивности "обсуждается".

    В список патентов на бесплатное использование попали:

    а) метод использование ЭКГ в качестве биометрического пароля;
    б) экзоскелет верхних конечностей (роботизированная перчатка);
    в) надувное жилище;
    г) алюминиевый сплав NASA-427;
    д) самовосстанавливающиеся при нагреве металлические детали;
    е) разработка аморфных роботов;
    ж) переработка парниковых газов в топливо под воздействием солнечных лучей.

    Напомним, NASA проводит активное лицензирование патентов в рамках программы Technology Transfer Program, а открытыми для общественного лицензирования уже сделаны более 1200 патентов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.