• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ВИЧ поражал обезьян еще 16 миллионов лет назад

    Опубликовано: 2015-10-18 23:24:57
    Во время исследования команда биологов обнаружила, что предки нынешних обезьян еще 16 миллионов лет назад мучились от болезней, которые начинают прогрессировать вследствие заражения ВИЧ, о своей научной работе специалисты поведали на страницах издания PLOS Pathogens.

    Как стало известно, биологи выявили, что некоторые виды древних обезьян болели одним из ретровирусов – лентивирусом, который является близким родственником вирусу иммунодефицита. Также научным сотрудникам удалось обнаружить, как обезьяны боролись с поразившим их недугом. Оказывается, ген под названием TRIM5, начинал производить в клетках выработку спецбелка, который не давал вторгаться вирусу через мембрану, из-за чего он не мог размножиться.

    По словам исследователей, на этом этапе работ, их в первую очередь волнует эволюция гена TRIM5. Узнав историю его эволюции можно обнаружить решение проблемы с ВИЧ.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.