• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО осудила уничтожение Триумфальной арки в Пальмире - «Экстремисты панически боятся истории»

    Опубликовано: 2015-10-06 11:50:49

    Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова решительно осудила уничтожение Триумфальной арки в Пальмире - знакового 2000-летнего гражданского памятника в городе, включенном в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Это новое разрушение демонстрирует, что экстремисты панически боятся истории и культуры, поскольку понимание прошлого лишает легитимности и подрывает те мотивы, которые они используют для оправдания своих преступлений и выставляет их как настоящее олицетворение ненависти и невежества. Пальмира символизирует все то, что экстремисты презирают: культурное разнообразие, межкультурный диалог; сосуществование разных народов в этом центре торговли между Европой и Азией.

    «Несмотря на их беспощадные преступления, экстремисты никогда не смогут стереть историю с лица Земли, подавить память об этом месте, которое является воплощением единства и самобытности сирийского народа. Каждое новое разрушение должно побуждать нас делиться знаниями о значении этого наследия в музеях, школах или средствах массовой информации. Эти действия являются важной частью защиты города и глобальной борьбы против культурной чистки, происходящей на Ближнем Востоке. Я высоко оцениваю деятельность учителей, журналистов, ассоциаций и профессионалов в области культуры, а также представителей общественности, которые помогают передавать историю Пальмиры будущим поколениям.

    «Военные преступники не останутся безнаказанными. ЮНЕСКО будет прилагать все усилия на своем уровне и в тесном сотрудничестве с Международным уголовным судом для того, чтобы виновные в совершении подобных актов разрушения были переданы суду и понесли наказание. Перед лицом этих новых военных преступлений, ЮНЕСКО вновь подтверждает свою готовность продолжать защищать все, что только можно, ведя неуклонную борьбу с незаконным оборотом культурных ценностей, документируя наследие и создавая сети, призванные объединить тысячи специалистов в Сирии и за рубежом в стремлении передать это наследие будущим поколениям, в том числе с помощью современных технологий».

    Триумфальная арка, построенная во времена императора Септимия Севера между 193 и 211 годами н.э., являлась символом города, её изображение облетело весь мир.  Шедевр гражданской архитектуры и градостроительства, арка была увенчана геометрическими и цветочными орнаментами. Она стояла на перепутье между огромной колоннадой более одного километра в длину и храмом Бэла, также уничтоженными в этом году.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.