• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: старшие сестры зачастую имеют лишний вес

    Опубликовано: 2015-10-14 22:24:30
    Ученые из Новой Зеландии и Швеции провели интересное исследование, которое показало, что порядок рождения в семье девочек связан с индексом массы их тела.

    Как сообщили специалисты после анализа медицинских карт 13 тысяч пар сестер, рожденных в Швеции в период с 1991 по 2009 года, первенцы рождались более слабыми, с меньшим весом.

    Тогда, как с течением времени, старшие девочки компенсировали это сполна, потребляя больше пищи, чем их младшие сестры. В результате в более взрослом возрасте старшие сестры зачастую страдали избыточным весом и даже ожирением.

    Специалисты считают, что причина кроется в том, что кровеносные сосуды матки впервые беременной женщины слабее и тоньше, чем у родящей повторно. В результате первенец в утробе матери получает меньше питательных веществ по сравнению со вторыми и третьими детьми.

    Кстати, в случае с мужчинами, ситуация подобная. У младших братьев индекс массы тела ниже, нежели у старших, а вот мускулатура более развита.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.