• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили, что развод и увольнение повреждают ДНК

    Опубликовано: 2015-10-14 19:04:34
    Развод – это одно из самых неприятных событий в жизни человека, но не все догадываются, что это событие может нанести не только моральный, но и физический ущерб здоровью. Наряду с такими стрессовыми ситуациями, как увольнение, финансовые утраты и смерть близкого человека, развод может спровоцировать повреждение ДНК.

    Об этом заявили ученые из Медицинского центра Гронингена, который находится в Нидерландах. Проведенное командой специалистов исследование показало, что стресс может поменять возраст генетического материала в организме человека. Это в свою очередь может привести к риску развития нешуточных болезней, таких как болезнь Альцгеймера, болезни сердца и рак.

    В теории, которую выдвинули ученые из Нидерландов, главную роль играют малюсенькие структуры, называемые теломерами. Это биологические колпачки на концах хромосом, защищающие ДНК от травм. Когда организм человека стареет – они сокращаются естественным образом, но ученые смогли доказать, что теломеры ведут себя аналогично в результате стресса, который переживает человек.

    Специалисты провели тест и увидели, что у людей, переживающих негативные события, наблюдается более быстрое уменьшение длины теломер. На протяжении многолетнего исследования специалисты анализировали данные 1094 взрослых добровольцев, у которых замерили длину их теломер в клетках крови.

    Замеры проводили один раз в 4 года, а позже - раз в 6 лет. Участников эксперимента постоянно опрашивали о ключевых событиях в их жизни, в том числе о разводе, безработице, финансовой нестабильности и прочих.

    Специалисты проследили такую тенденцию - воздействие стресса на человеческий организм ускоряло уменьшение длины теломер. Помимо этого, было обнаружено, что эффект, связанный со стрессом, был больше, чем снижение длины биологических колпачков, связанное с возрастным старением.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.