• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изобрели самовосстанавливающийся материал

    Опубликовано: 2015-10-14 17:04:48
    Ученые из университета Пенсильвании создали уникальный пластик, который способен восстанавливаться при помощи воды. Уникальный материал пластичен в воде и достаточно прочен, когда высыхает.

    Специалистов на создание необычного материала вдохновили зубы кальмара, которые могут быть твердыми и гелеобразными в зависимости от наличия воды.

    Ученые изучили состав зубов кальмара и создали в лабораторных условиях при помощи особых бактерий, материал с аналогичными свойствами. Новый материал очень напоминает смесь резины и пластика и имеет способность восстанавливаться в случае нарушения его целостности.

    Разбив образец данного материала, ученые попытались склеить его при помощи воды. Оказалось, что наиболее подходящей для соединения частей образца стала вода температуры 45 градусов.

    Одной капли жидкости оказалось достаточно, чтобы пластик полностью восстановился. Интересно, что свойства его после склеивания остались прежними.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.