• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: цивилизация майя могла способствовать изменению климата

    Опубликовано: 2015-10-13 10:04:06
    Группа ученых, которые представляют Техасский университет в Остине, США, утверждает, что древняя цивилизация майя могла повлиять на изменение климата в регионе своего проживания.

    Исследования, которые провели американские специалисты, показывают, что активная деятельность древних индейцев могла повлиять на перемену климата.

    Некоторая деятельность народа майя пагубно влияла на окружающую среду. Например, эта цивилизация применяла в хозяйстве вредные вещества — ртуть и фосфор, а это в свою очередь могло спровоцировать активное цветение водорослей. Также на экосистему влияла масштабная вырубка лесов и осушение болот, ведь исследования говорят о том, что майя умело занимались и тем, и другим.

    Геоархеологи выяснили, что древний народ делал искусственные водоемы, некоторые из которых сохранились и до нашего времени и превратились в болота.

    Как подчеркивают ученые, современные люди могли бы многое перенять у древнего племени, ведь индейцы были действительно мастерами на все руки, однако их инфраструктура могла и погубить их. Исчезновение племени майя – это до сих пор остается неразгаданной до конца загадкой. Учеными разных стран выдвигаются разнообразные гипотезы.

    А вот исследователи из Америки предполагают, что племя погубила засуха, которая царила примерно четыре века на территории, где проживал этот древний народ. Ученые уверены, что это явление, которое привело к смерти великого народа, было вызвано действиями человека.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.