• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Проблему нехватки детских садов в Киеве может решить предпринимательство

    Опубликовано: 2015-09-30 08:26:06

    Эксперт по проблемам материнства и детства, а также советник фракции «Объединение «Самопомич» в Киевсовете Марьяна Томин в эфире телеканала 24 рассказала о проблеме нехватки мест в детских садах Киева.

    «Ситуация очень сложная, и не двинется с места, потому что на данный момент на 100 мест в детском саду 129 желающих. А электронная очередь является неэффективной, так как включает в себя льготную составляющая, а ее проконтролировать невозможно. Эта проблема возникла недавно, это системное отсутствие киевской городской политики именно для защиты прав и свобод матерей и детей», – отметила юрист.

    По словам Марьяны Томин, за счет коммунальных дошкольных учреждений проблему садиков в Киеве не решить.

    «Надо создать льготные условия для бизнеса, что спровоцирует развитие частного сектора и таким образом перекроет этот дисбаланс. Почему мы не стимулируем этот сегмент бизнеса?» – отмечает эксперт.

    Юрист также отметила, что европейский опыт предлагает широкий выбор практик, которые могут улучшить ситуацию с садиками в Киеве.

    «В Норвегии детские сады строятся просто в парках, под тентами, в Бельгии оплата за детские сады коррелируется с доходом родителей. Вариантов множество. Просто нужно дать себе правдивый ответ о необходимости системной политики в городе», – заявила Марьяна Томин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.