• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявлены лауреаты недавно учрежденной Премии ЮНЕСКО за образование в интересах устойчивого развития

    Опубликовано: 2015-09-28 08:25:53

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила лауреатов Премии ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития (ОУР). Эта премия, учрежденная в 2014 году, вручается впервые.

    Тремя лауреатами премии стали организация Asociación SERES  (Гватемала и Сальвадор), Центр развития детей младшего возраста, неформального и неофициального образования (Индонезия), а также организация rootAbility (Германия).

    Каждая организация получит денежное вознаграждение в размере 50 000 долларов США в ходе церемонии награждения, которая состоится 5 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Данная премия финансируется правительством Японии.

    Asociación SERES (Гватемала и Сальвадор) была удостоена премии за инициативу «SERES ESD Youth Ambassadors», в которой используется творческий подход для реализации принципов ОУР. В рамках данного проекта назначаются посланники молодежи, которые обучают других молодых людей координировать принятые программы в области устойчивого развития, направленные на укрепление жизнестойкости общин и их адаптации к изменениям климата. Таким образом, проект вдохновляет и мотивирует молодежных лидеров вести более устойчивый образ жизни посредством индивидуальных или коллективных действий.

    Центр развития детей младшего возраста, неформального и неофициального образования (Бандунг, Индонезия) был удостоен премии за проект «Экологическое предпринимательство для молодежи и взрослых», в рамках которого применяется инновационный подход к развитию предпринимательских навыков и деятельности местного сообщества в интересах устойчивого развития. Проект мотивирует людей в возрасте от 18 до 45 лет проводить в своих общинах работу по использованию местных традиций и ресурсов для изготовления изделий из переработанных материалов. Кроме того, проект позволяет сохранить местную культуру и окружающую среду, оказывая при этом поддержку развитию сельского предпринимательства и стимулируя конкурентоспособность путем активных педагогических методов.

    rootAbility (Германия) был удостоен премии за инициативу «Green Office Model», в рамках которой молодые люди готовятся стать движущей силой перемен путем поощрения общеинституциональных подхода к ОУР. Основными участниками инициативы являются студенты университетов, которые образуют «зеленые офисы» - группы молодых людей, ведущих работу с преподавательским и административным персоналом соответствующего учебного заведения. В рамках проекта молодых людей обучают навыкам проведения мероприятий и мобилизации финансовых средств на такие виды деятельности, как переработка отходов, обеспечение энергоэффективности и устойчивая организация общественного питания. На данный момент «зеленые офисы» существуют в шести европейских странах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.