• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада может сорвать контракт с Венгрией по реверсу газа

    Опубликовано: 2015-09-24 12:00:42

    В "Нафтогазе" заявляют, что Верховная Рада должна срочно принять поправки в Таможенный кодекс по поводу виртуального реверса газа. Иначе будет сорван контракт с Венгрией.
     
    Интерконнектор с Венгрией с 1 октября должен перейти в новый режим работы, позволяющий виртуальный реверс, однако этот срок может быть сорван из-за проволочек с принятием необходимого закона. Об этом сообщил директор НАК "Нафтогаз Украины" по развитию Юрий Витренко.

    "При помощи ЕК и наших американских коллег мы героически подписали прямой интерконнект с Венгрией. По этому соглашению мы должны были до 1 октября принять соответствующие изменения к законодательству, позволяющие вести тот же виртуальный реверс, начать применять балансирующие счета … Этот законопроект должен быть принят до 1 октября, иначе с 1 октября мы не сможем реализовать соглашение об интерконнекте, которого добивались полтора года … Нам потом будет стыдно смотреть миру в глаза", — сказал он в ходе дискуссии "Энергетическая дипломатия: новые вызовы и возможности".

    Как сообщалось, ПАО "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ 29 мая подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement) между Украиной и Венгрией. Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрдкуб. м в год, в направлении Украины — 6,1 млрд куб. м в год.

    Напомним, законопроект №3074 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа" представил заместитель министра энергоуглепрома Игорь Диденко. Инициатором законопроекта указан премьер Арсений Яценюк и Кабмин.

    Законопроект вводит понятие "замещение природного газа (бэкхол)" — операция, во время которой прием-передача природного газа совершается путем документального оформления встречных потоков природного газа. То есть, движение газа будет виртуальным, а физически при покупке его не придется транспортировать сначала в Европу, а потом обратно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.