• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Революция в медицине: в пробирке выращены сперматозоиды

    Опубликовано: 2015-10-03 17:04:12

    Группе японских ученых под руководством Такехико Огава из Университета Йокогамы впервые удалось вырастить в пробирке сперматозоиды. Специалисты создали клетки семенников грызунов.

    Примечательно: даже длительная заморозка не нарушала их способности производить сперму, из которой появлялось здоровое потомство.

    Исследователи вырастили фрагмент семенника в искусственной среде, воссоздающей условия, при которых протекает процесс дозревания сперматозоидов, что позволило получать в течение 2 месяцев зрелые половые клетки.

    При этом сначала использовались ткани яичка новорожденного мышонка. То есть в них содержались только клетки-предшественники сперматозоидов.

    Из полученных сперматозоидов позже успешно родились здоровые грызуны обоих полов, способные к размножению.

    Это доказало эффективность методики, и теперь ученые надеются вскоре внедрить технологию в практическую медицину, например, при лечении бесплодия в следствии противораковой терапии. Правда, пока остается вопрос генетической целостности у потомства, рожденного подобным образом.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.