• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким образом стресс провоцирует болезни

    Опубликовано: 2015-09-29 14:04:55

    Новое исследование простудных заболеваний проливает свет на то, почему стресс, подавляющий иммунитет, может стать причиной воспалений у многих людей.

    Казалось бы, что тут присутствует противоречие, поскольку иммунная система сама вызывает воспаление (например, покраснение вокруг раны) для того, чтобы помочь организму исцелиться. Но исследования показывают, что долговременный и сильный стресс способствует развитию этих воспалений.

    В свою очередь воспаления могут привести к болезням сердца, астме и аутоиммунным заболеваниям, при которых сама иммунная система оборачивается против организма.

    Исследование «выявляет ряд заболеваний, которые связаны со стрессом», — заявил ведущий автор исследования Шелдон Кохен. «Это те заболевания, ключевым аспектом которых является воспаление».

    В течение последних пяти-шести десятилетий ученые обнаружили взаимосвязь стресса и болезней, заявил Кохен. «Ни у кого не возникает вопроса, почему люди под воздействием стресса подвергаются большему риску заболеть некоторыми заболеваниями или перенести их более тяжело. Менее яcным является аспект, как это происходит. Как стресс проникает в кожу и влияет на результат болезни?»

    Одно из предположений состоит в том, что под воздействием стресса люди просто ведут менее здоровый образ жизни – больше курят и употребляют алкоголь, меньше спят. Тут возникает вопрос, что первично – стресс или нездоровый образ жизни.

    Другое предположение состоит в том, что свою роль играют гормоны, возникающие при стрессовых состояниях.

    В ходе этого исследования было проведено два эксперимента, в которых приняли участие более 300 людей, что позволило лучше понять суть проблемы. Исследователи опрашивали участников о стрессах в их жизни, а затем подвергали их воздействию вирусов простуды для того, чтобы посмотреть, заболеют ли они.

    Настроив статистику по различным факторам, исследователи обнаружили, что люди, подвергавшиеся сильному психологическому стрессу, например, вызванному разводом, хуже сопротивлялись воспалениям. Оказалось, что клетки их иммунитета были менее чувствительны к гормону, подавляющему это воспаление.

    Согласно данным исследования, люди более подверженные стрессу, также подвергались большему риску заболеть простудой.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.