• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности работы фрилансера без прикрас

    Опубликовано: 2015-09-19 21:07:16

    Вы уже не один раз слышали о том, как хорошо быть фрилансером. Над вами нет начальника, вам не мешает коллектив и можно работать в любое удобное время. Но если все настолько замечательно, то почему же мало кто работает дома или вскорости бросает это дело?

    Главная проблема в том, что работа в интернете требует самодисциплины и способности пожертвовать личной свободой (как это ни парадоксально). Особенно на первых порах. Плюс найти работу может быть сложно. Конечно, на сайте представлены вакансии, но поверьте – работников много и, чтобы вас заметили и дали проект, нужно выделиться из массы.

    А теперь остановимся более подробно на той цене, которую придется заплатить, чтобы иметь возможность работать в то время, когда вам этого хочется. Приготовьтесь к тому, что вы потеряете социальную защиту. Всю и полностью. Никаких оплачиваемых больничных, никаких оплачиваемых отпусков, у вас не будет пенсионных накоплений (только если вы сами не оформите такую услугу в банке). Заболели? Проект передадут другому. Желаете отдохнуть? Не проблема, но интересное задание тоже получит человек, который в это время будет работать.

    Не обманывайте себя – работать все равно придется. Это в обычной жизни можно устроиться в какой-нибудь офис и «имитировать бурную деятельность». При должном везении практически не работая, вы сможете зарабатывать. В интернете все не так – вы работаете и получаете деньги именно за то, что сделали. Никаких фиксированных ставок и ежемесячных зарплат. Приготовьтесь к этому.

    Еще одно «но» - забудьте о личной жизни до того времени, пока не найдете нескольких стабильных заказчиков, которые будут столь же стабильно выдавать вам работу. В противном случае придется постоянно тратить время на поиск нового работодателя, а в сутках всего 24 часа, вам нужно будет кушать, готовить еду, отдыхать и спать. Поиск работодателя не приносит доход, он только может дать вероятный шанс заработать.

    Вы «один за всех». Над вами нет начальника, вам не нужно ни перед кем отчитываться, кроме себя и своего заказчика. Никто не будет заставлять вас работать, а для некоторых это вызывает сложность – они на подсознательном уровне требуют «пинка».

    Привыкните еще к одному. Вам придется доказывать всем, что вы не пустое место и способны хорошо и красиво выполнять предложенную вам работу. При этом, не срывая сроки и, как минимум – выполняя все пожелания заказчика, а как максимум – делая даже больше, чем требуется. Такая самоотверженность работе может быть награждена. И либо заказчик начнет постоянно работать с вами, либо будет советовать ваши услуги своим знакомым. Но начать придется «с нуля», без особых средств, чтобы бороться с конкурентами, и без возможности переждать трудности (если только у вас не будет небольшого капитала «на черный день»).

    Но если все так плохо, почему же многие люди желают работать фрилансером? Дело в том, что описанные выше особенности работы для кого-то являются проблемой, а для кого-то – нет. Ведь именно это и есть та свобода, о которой говорят многие – свобода быть самому себе хозяином и самому принимать важные решения. Только вот способен ли каждый стать свободным?

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.