• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние 40 лет популяция морских видов уменьшилась вдвое

    Опубликовано: 2015-09-17 15:30:11

    Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел исследования живности морей и океанов. Результаты неутешительны: популяция морских видов стремительно падает.

    Численность популяций всех видов морской живности за последние 40 лет сократилась почти вдвое - на 49%. К таким выводам пришли ученые-биологи Всемирного фонда дикой природы после проведенных исследований, пишет The Huffingtin Post.

    Проведенное исследование - одно из самых масштабных в этой области, в ходе него ученые проанализировали более 5 829 популяций, состоящих из 1 234 видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. В результате проведенной масштабной работы выяснилось, что чрезмерный вылов рыбы, наряду с последствиями глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, вызвали резкое сокращение численности исследованных популяций.

    Больше других вследствие действия указанных факторов пострадали популярные виды промысловых рыб. Так, скумбрия и тунец за последние 40 лет сократились в численности на 70%, не проявляя никаких признаков восстановления популяций. Даже морские растения оказались в числе исчезающих видов: промысел креветок за последние 4 десятка лет уничтожил почти треть морской флоры.

    Все это так же является следствием колоссально возросшей нагрузки на океан, который вынужден поглощать в несколько раз больше углекислого газа из-за ежегодного повышения температуры на Земле и усиления парникового эффекта. Все факторы в сумме приводят к повышению кислотности океанической воды, от чего страдает вся морская флора и фауна.

    Ранее сообщалось о губительных результатах загрязнения морей и океанов пластиком: ученые нашли пластик в желудках 60% морских пернатых.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.