• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак предложил нефтяным компаниям снизить инвестиции

    Опубликовано: 2015-09-16 17:30:11

    В связи с падением доходов от продажи нефти правительство Ирака существенно сократило бюджет министерства нефтяной промышленности.

    Ирак предупредил иностранные нефтяные компании, разрабатывающие месторождения на юге страны, что им нужно будет снизить инвестиции в следующем году, потому что бюджет на оплату их услуг сократился из-за падения цен на нефть, говорится в письме министерства нефтяной промышленности нефтяным компаниям от 6 сентября.

    "В связи с падением доходов от продажи нефти правительство Ирака существенно сократило бюджет министерства нефтяной промышленности. В результате, министерство будет вынуждено снизить расходы, включая возмещение расходов подрядчиков", - сказано в письме.

    Иностранные нефтяные компании, включая Лукойл, BP, Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Eni, работают на южных месторождениях Ирака на условии сервисных контрактов и получают фиксированное вознаграждение за каждый добытый баррель нефти. В связи с падением мировых цен на нефть доходы Ирака от ее продажи снизились, затрудняя выплаты компаниям.

    Министерство попросило компании представить бюджеты и планы работ на 2016 год до конца сентября и отразить в бюджетах существенное снижение расходов на сталь, услуги и оборудование.

    Напомним, компаниям уже пришлось сократить бюджеты на этот год; в частности, ВР снизила план расходов на крупнейшее в стране месторождение Румайла с $3,5 млрд до $2,5 млрд.

    Компании не ожидают повышения добычи в Ираке ни в этом, ни в будущем годах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.