• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бобовые снижают риск развития сердечных заболеваний

    Опубликовано: 2015-09-24 11:24:53

    Новое исследование показывает, что употребление в пищу одной порции бобовых в день связано с более низким уровнем «плохого» холестерина в крови, что в свою очередь уменьшает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.

    Команда исследователей из США и Канады проанализировала 26 рандомизированных исследований, участие в которых приняло в общей сложности 1 037 человек, и обнаружили связь между потреблением минимум одной порции бобовых в день и 5-процентным снижением уровня «плохого» холестерина в крови в течение шести недель.

    При этом выяснилось, что мужчины продемонстрировали большие темпы снижения уровня холестерина, чем женщины. Наряду с улучшением состояния крови были зарегистрированы побочные эффекты, в том числе диарея, запор, метеоризм и вздутие живота. Однако в ходе исследования эти симптомы постепенно исчезли.

    Ученые утверждают, что регулярное потребление бобовых оказывает благотворное влияние на кардиометаболические факторы риска, в том числе массу тела, кровяное давление и уровень глюкозы.

    Ранее исследование, опубликованное в журнале «Архивы внутренней медицины», показало, что люди с сахарным диабетом 2 типа, которые регулярно употребляют бобовые, имеют более низкий риск возникновения ишемической болезни сердца.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.