• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад и красное вино не продлевают жизнь

    Опубликовано: 2015-09-21 15:04:11

    Ранее считалось, что химическое вещество под названием ресвератрол, которое содержится в шоколаде и красном вине, может продлить жизнь и защитить от болезней сердца. Однако оказалось, что это не так.

    Американские исследователи задались целью изучить феномен так называемого французского парадокса, который заключается в том, что, несмотря на традиционную диету, отличающуюся высоким содержанием холестерина и жира, а также потреблением большого количества вина, французы не страдают от эпидемии сердечных заболеваний.

    Однако они не нашли никаких доказательств того, что шоколад и красное вино помогают продлевать жизнь. Исследователям не удалось доказать, что ресвератрол, компонент, который находится в кожице красного винограда и шоколаде, как-то связан с длительностью жизни. Ранее предполагалось, что этот антиоксидант имеет антивозрастные свойства. Однако сейчас исследователи утверждают, что уровень содержания ресвератрола организме не оказывает существенное влияние на количество воспалительных процессов, а также риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

    Ресвератрол относится к так называемым «здоровым химическим веществам», которые содержатся в красном вине и относятся к группе полифенолов. В исследовании приняло участие 783 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет. Ученые измерили уровень ресвератрола в начале эксперимента в 1998 году. В течение последующих девяти лет 268 добровольцев умерли, у 74 ранее не страдавших от сердечно-сосудистых заболеваний, возникли проблемы с сердцем, а у 34 человек развились онкологические заболевания.

    Ученые разделили добровольцев на четыре группы по количеству уровня ресвератрола, но обнаружили что, он фактически не влияет на смертность. Таким образом, руководитель исследования заявил, что у людей, которые придерживаются французской диеты, действительно высок уровень этого антиоксиданта, однако он не оказывает существенное влияние на продолжительность жизни.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.