• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучше есть реже, но больше

    Опубликовано: 2015-09-21 11:24:05

    Новое исследование подтвердило, что полезнее есть дважды в день обильно, чем в течение дня перебиваться легкими перекусами.

    Ученые утверждают, что если вы хотите потерять вес, то следует выбрать обильные завтрак и обед, которые помогают лучше контролировать вес и уровень сахара в крови, чем шесть небольших приемов пищи, которые разбросаны в течение всего дня. Также новое исследование подтвердило, что обильный прием пищи дважды в день лучше сказывается на состоянии здоровья людей сахарным диабетом второго типа.

    Медики говорят, что пословица, согласно которой завтрак нужно съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу, справедлива. Они утверждают, что небольшие перекусы в течение всего дня оказывают негативное влияние на здоровье и тем более на фигуру.

    Голландские исследователи провели ряд экспериментов, результаты которых доказывают, что обильная еда с высоким содержанием жира и сахара, которая употребляется в первой половине дня большими порциями, не сказывается на объеме талии. Безусловно, при этом нужно следить за калорийностью блюд.

    Всего было проанализировано 54 человека в возрасте от 30 до 70 лет. Все они страдали от сахарного диабета второго типа -наиболее распространенной формы заболевания, которая, как правило, вынуждает людей придерживаться строгой диеты.

    Добровольцам было предложено следовать одной из двух диет, калорийность каждой из которых была на 500 калорий меньше, чем рекомендуемая суточная норма. Первая группа из двадцати семи добровольцев ела в течение всего дня шесть раз небольшими порциями, вторая группа получала обильный завтрак и обед. Эксперимент длился в течение двенадцати недель, а затем группы поменяли свой способ питания на противоположный.

    Во время исследования ученые измеряли у добровольцев уровень содержания жира в печени, чувствительность к инсулину и функцию панкреатических бета-клеток, которые производят инсулин. По истечении шести месяцев выяснилось, что масса тела уменьшилась у всех участников, однако наибольшее снижение веса было продемонстрировано именно тогда, когда они питались большими порциями в первой половине дня. Также произошло снижение уровня жира в печени в обеих группах, однако лучшие результаты показали добровольцы, которые питались обильно два раза в день.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.