• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Книжный рынок ожидает реструктуризация – останется 3-4 крупных игрока

    Опубликовано: 2015-09-15 09:36:31

    XXII Форум издателей, который на прошлой неделе прошел во Львове, дал возможность визуализировать некоторые тенденции книжного рынка. Так, книгоиздатели отмечают, что интерес к мероприятию, как и к литературе в частности, в украинцев остается на высоком уровне. Множество львовян, киевлян и украинцев с других регионов приехало на Форум. И на то была весомая причина – с каждым годом количество выпускаемой качественной литературы только увеличивается. В первую очередь, речь идет о художественной литературе и книгах для детей.

    Примечательно, что на мероприятии почти не было российской книги – такая литература составляла максимум 1-2% от общих объемов представленной продукции. Но зато особенностью Форума в этом году был пикет при входе на Форум издателей. Множество активистов обращали внимание общественности на то, что среди качественной литературы у нас издают огромное количество антиукраинских книг. И это делают не иностранные издатели, а именно отечественные. 

    «В целом, очевидно, что рынок находится в состоянии стагнации. Но и на этом фоне есть несколько издательств,  продажи которых растут, несмотря на проблемы на рынке, - делится своими наблюдениями Ярослав Маринович, генеральный директор украинской национальной сети книжных магазинов «БУКВА» и издательской группы КМ. -  Есть ряд издательств, которые сохраняют свои позиции. Но большинство падают. Особенно видно падение выпуска научной, исторической, университетской литературы. Она ранее издавалась в основном за счет грантов, сейчас финансирование сократилось».

    Господин Маринович отмечает: «В ближайшее время произойдет реструктуризация рынка, а именно издательства-лидеры смогут поддерживать темпы своего роста не более года. Через год на рынке останется 3-4 весомых игрока и 6-8 средних. Хуже будет мелким издательствам, большинство которых уйдут с рынка или просто будут поглощены».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.