• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая аренда заставляет бизнес переезжать из жилых домов в офисные центры

    Опубликовано: 2015-09-16 10:00:54

    Высокие арендные ставки вынуждают столичных арендаторов офисов на первых этажах жилых домов переезжать в профессиональные торгово-офисные центры, где арендные ставки на 10-15% ниже.

    Об этом сообщил руководитель отдела продаж ЖК “Park Stone” Дмитрий Шостя со ссылкой на данные собственного аналитического отдела.

    “Количество сделок с нежилыми помещениями в многоквартирных домах в августе составило 10% от общего количества сделок с недвижимостью в Киеве, что почти на 20% меньше, чем в августе 2014 года. Еще год назад из-за высокой стоимости аренды жилого фонда, предприниматели стали съезжать из офисов в жилых домах Печерского и Шевченковского района. Затем тенденция распространилась на Соломенский и Подольский районы столицы, в августе этого года данная тенденции распространилась по всему Киеву”, – цитирует пресс-служба Шостю.

    По его данным, с начала года количество арендаторов в профессиональных офисных и торгово-офисных центрах выросло на 15-17% по сравнению с показателями 2014 года. При этом средняя площадь арендуемых помещений за 8 месяцев 2015 года снизилась почти в 2 раза – до 250 квадратных метров.

    Согласно данным аналитического центра ЖК “Park Stone”, средняя ставка аренды профессиональных офисных помещений в Киеве в августе текущего года в зависимости от класса помещения и месторасположения здания колеблется от 7 до 30 долларов за квадратный метр.

    Напомним, средние арендные ставки офисных помещений с базовой отделкой по итогам I полугодия 2015 года в Киеве в классе А составили 20-29 долларов/квадратный метр, в классе В – 9-19 долларов/квадратный метр, в классе С – 5-9 долларов/квадратный метр в месяц.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.