• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 13 генов сделали дикую кошку домашней

    Опубликовано: 2015-09-21 17:04:52

    Ученые, наконец, точно определили гены, которые отделяют нашего кошачьего друга и соратника от дикой кошки. При этом большинство из них связаны с наградой и удовольствием – вернее, с участками мозга, которые отвечают за эти опции.

    Ваша кошка может быть одним из ваших лучших друзей, но, сколько вы на самом деле знаете о своем наследии? Дикая кошка (Felix silvestris) является предком домашней, и ее подвиды до сих пор встречаются в Европе, Африке и в Средней Азии. Кошки и люди «ведут» совместные домохозяйства в течение последних 9000 лет, но эта цифра ничто по сравнению с 30 000 годами – именно столько сопровождают нас собаки. Такое относительно недолгое время сосуществование мешало ученым выяснить генетические корни, которые отделяют домашних кошек от их диких сородичей.

    В попытке выяснить, что заставляет кошку обниматься с вами на диване, вместо того, чтобы попытаться вас съесть, исследователи из медицинской школы Вашингтонского университета в США проанализировали геномы домашних и диких кошек в попытки найти отличия.

    Команда ученых впервые расшифровали геном самки домашней абиссинской кошки и сравнила его с геномами шести других пород домашней кошки и двух промежуточных видов. Результаты дали 13 важных генов, которые изменились по мере того, как дикие агрессивные кошки становились все более доброжелательными к человеку. Некоторые из этих генов регулируют функции в познания и мотивации, в том числе способность к обучению, освоению новых моделей поведения в ответ на вознаграждение, которое является важной частью процесса приручения.

    Исследователи также обнаружили 281 других генов, которые определяют различия в физиологии домашних и диких кошек. Некоторые из этих генов влияют на липидный обмен, что по мнению ученых означает, будто домашние кошки адаптировались к менее плотоядному образу жизни, чем дикие.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.