• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему технологии губят интеллект

    Опубликовано: 2015-09-21 14:04:18

    Недавно ученые из Великобритании установили, что так называемый клавишный набор или чтение электронных сообщений временно отнимает до 10 пунктов от уровня интеллекта человека.

    По мнению британских ученых, эффект от непрерывной электронной переписки сравним с воздействием марихуаны на умственные способности человека. Исследователи окрестили феномен кратковременной глупости инфоманией.

    Ученые из Великобритании провели опросы и испытаний, в которых наблюдали за последствиями инфомании, в частности, за снижением уровня IQ у здоровых взрослых добровольцев. Всего в первом испытании приняли участие 80 добровольцев, а во втором параллельно было опрошено 1100 мужчин и женщин.

    Выяснилось, что более шести респондентов из десяти (62%) признали, что их привычка непрерывно проверять текстовые сообщения и электронные письма въелась настолько глубоко, что даже вечером дома или на отдыхе они испытывают потребность внимательно просматривать сообщения, в том числе и связанные с работой. При этом треть из них (31%) всегда немедленно отвечает на письма, а один человек из пяти (21%) может даже прервать совещание, чтобы ответить на неформальное послание.

    Доказано также вредное влияние инфомании на общение: она провоцирует конфликтные ситуации. Девять из десяти опрошенных заявили, что, отвечая на письмо или сообщение во время личной встречи, их собеседники ведут себя грубо по отношению к ним.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.