• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на азотные удобрения в Украине самый низкий за последние 10 лет

    Опубликовано: 2015-09-09 12:00:03

    В настоящее время работает лишь один из шести украинских азотных заводов, но и он может быть остановлен на ремонт с 19 сентября.

    По состоянию на 8 сентября почти все украинские заводы по производству азотных удобрений остановлены. "Днепроазот" дорабатывает сырье и остановится на плановый ремонт с 19 сентября", — говорится в сообщении агентства "Инфоиндустрия".

    В сообщении отмечается, что ПАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Северодонецк, Луганская обл.) так и не запустилось с февраля. Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) находится на территории, неподконтрольной Украине, и тоже простаивает. А вот ПАО "Ривнеазот" (Ривне) и ПАО "Черкасский "Азот"" (Черкассы) полностью готовы к запуску (часовая готовность), но газ на предприятия не подается. Также имеются проблемы с поставками газа у ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный, Одесская обл.) из-за ремонтных работ Одесского облгаза. По данным "Инфоиндустрии", ОПЗ может простоять несколько дней без газа.

    Пуск азотных заводов в Ровно и Черкассах можно ожидать до конца текущей недели, в такие же сроки может восстановить работу ОПЗ.

    "Таким образом, осень начинается с нуля", — констатируется в сообщении агентства.

    Несмотря на сокращение предложения, азотные удобрения подешевели. Так, карбамид на ОПЗ с 1 сентября стоит 7620 грн/т, навал, самовывоз. Другие заводы карбамид не продают, также, как и селитру. Импортная селитра продается по 8200-8500 грн/т, вагон с доставкой. Причина в том, что спрос на азотные удобрения самый низкий за последние 10-11 лет.

    Агентство уточняет, что удобрения производит также ПАО "Сумыхимпром", однако это предприятие использует привозной аммиак.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.