• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром провалил первый аукцион по продаже газа для Европы

    Опубликовано: 2015-09-08 16:00:06

    Торги завершились без единой сделки из-за слишком высокой цены лотов.

    Первая торговая сессия аукциона "Газпрома" по продаже газа для Европы завершилась без единой сделки из-за слишком высокой цены лотов, которая не привлекла покупателей.

    В пресс-службе "Газпром экспорта" результаты первого торгового дня не комментируют, пишет РБК.

    "Процесс может быть описан только после результата, никто не собирается раскрывать ноу-хау, как проходит аукцион", - сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

    По его словам, в списке участников аукциона есть такие компании, как E.ON, Engie, Eni, Total, RWE, BP, НОВАТЭК (через дочернюю структуру NOVATEK Gas & Power), Goldman Sachs, а также трейдеры Gunvor, Glencore и Vitol.

    Минимальную цену, по которой газ выставлен на торги, он комментировать не стал, но обозначил, что она выше цены долгосрочных контрактов для поставки газа в Европу.

    "Газпром" просил с покупателей во втором квартале в среднем 251 доллар за тысячу кубометров. В понедельник форвардные контракты на европейских торговых площадках на зиму 2015-2016 годов заключаются по цене на уровне 230 долларов за тысячу кубометров.

    Как ранее сообщалось, российское ОАО "Газпром" начало первые аукционные торги по продаже газа на экспорт через трубопровод "Северный поток". Три раунда аукционов по продаже 127 лотов пройдут 7, 8, 9 и 10 сентября. Результаты торгов и цена станут известны 10 сентября.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.