• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Венецианском фестивале покажут два украинских фильма

    Опубликовано: 2015-09-04 11:30:59

    2 сентября в Венеции на острове Лидо открылся 72-й кинофестиваль, который продлится до 12 сентября. За "Золотого Льва" будет соревноваться 21 лента.
     
    В течение одиннадцати дней за главную награду фестиваля — "Золотого Льва" — будет соревноваться 21 лента. По данным организаторов, в этом году 16 режиссеров являются дебютантами фестиваля.

    Фильмом открытия фестиваля стала картина студии Universal "Эверест" исландского режиссера Балтазара Кормакура, выходящая в украинский прокат 24-го сентября.

    В этом году на фестивале во внеконкурсной программе будут представлены и украинские фильмы.

    Один из них — документальный фильм "Зима в огне" Евгения Афинеевського, в котором показаны малоизвестные до сих пор эпизоды событий во время Евромайдана.

    Документальный фильм Сергея Лозницы "Событие" также покажут вне конкурса. Лента снята в сотрудничестве с Нидерландами и Бельгией и возвращает к событиям августа 91-го года в России.

    Жюри 72-го Венецианского кинофестиваля возглавил мексиканский режиссер Альфонсо Куарон.

    Напомним, в прошлом году на Каннском кинофоруме вне конкурса Лозница представил картину "Майдан".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.