• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столы регулруемые по высоте - залог вашего здоровья

    Опубликовано: 2015-09-02 23:05:15

    Работа стоя приобретает все большую популярность. Стоячие рабочие места теперь можно встретить  и в небольших стартап-инкубаторах  и, даже, в огромных офисах ведущих компаний, таких как Google или Facebook. Почему люди все чаще отказываются от комфортного сидения и так ли это полезно, как говорят?

     

    С чего все начинается?

     

    Все новое - хорошо забытое старое. В том числе и идея работать стоя. Эрнест Хемингуэй, Николай Гоголь и Уинстон Черчилль предпочитали обходиться без кресел, решая важные дела. А первое свидетельство в пользу стоячих рабочих мест появилось в 1950-х годах, когда британские ученые доказали, что коронарная недостаточность чаще всего проявляется у тех, кто чаще пребывает в сидячем положении.

     

    скачанные файлы (1).jpg

    В современном мире человек все больше времени проводит сидя перед монитором компьютера, в автомобиле или просто отдыхая на любимом диване. По данным ученых люди стали сидеть намного больше, что также негативно сказывается на их самочувствии. Малоподвижный образ жизни может оказаться причиной множества проблем со здоровьем, в том числе, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, половой дисфункции и нарушений опорно-двигательного аппарата. Как правило, именно это становится решающим фактором при переходе к стоячим рабочим местам. При этом стоит обратить внимание на столы с регулировкой высоты, способный подстраиваться под работающего за ним человека.

     

    Работа стоя vs сидя

     

    Многие популярные блогеры уже успели поделиться новым опытом работы. При этом отзывы получились довольно разнообразными - кому-то переход к стоячему образу жизни давался просто, кому-то пришлось приложить немало усилий, а кто-то вообще отказался от этой идеи. И правда, стоять все 8 часов не привыкшему к таким нагрузкам организму не так то просто. Ноги и спина, спустя какое-то время, устают, а внимание все чаще фокусируется не на решении поставленных задач, а на чувстве дискомфорта и поиске наиболее удобной позы. К тому же, если быть совсем откровенными, то постоянно стоять так же вредно, как и сидеть. Мы возвращаемся все к той же проблеме недостатка движения и работе в одной позе. К тому же не стоит забывать о еще одной проблеме - сосудистых заболеваниях ног (например, тромбофлебите или варикозе).

     

    Но если и сидеть и стоять плохо, то какое же из двух зол выбрать? Конечно же, третье! Специалисты американской академии хирургов-ортопедов предложили своим пациентам альтернативный вариант - работу сидя-стоя. Суть подхода заключается в смене положения в течении рабочего дня. Например, в течении 1 часа вы работаете сидя, затем 15-20 минут стоя и т. д..  Конечно, для этого так же нужно будет немного модернизировать рабочее место или приобрести стол регулируемый по высоте.


     

    officestanding255b1255d2.jpg

    Преимущества работы сидя-стоя

     

    Смена положения тела во время работы положительно влияет как на здоровье, так и на производительность и даже наше эмоциональное состояние.

     

    Здоровье

     

    Работа сидя-стоя снижает вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, развития диабета, улучшает циркуляцию  крови, повышает общий тонус мышц и способствует потере лишнего веса. Можно, конечно, возразить, что регулярные физические упражнения будут иметь такой же эффект. Но давайте посмотрим правде в глаза, далеко не многие офисные сотрудники посещают фитнесс-центры. К тому же, это требует дополнительных затрат времени и денег.

     

    Производительность

     

    В одном из офисов, решивших перейти на работу стоя был проведен эксперимент, позволяющий определить наиболее оптимальное положение для выполнения стандартных задач. В результате выяснилось, что стоя лучше решать небольшие задания, требующие высокой степени концентрации. А вот более сложную творческую работу лучше выполнять сидя.

     

    Психология

     

    Еще не так давно от идеи работать стоя многие отказывались не желая выделяться. Но со временем тренд приобрел все больше приверженцев и теперь такие работники выглядят скорее не странными, а продвинутыми. А это уже, согласитесь, приятно. К тому же, при работе сидя стоя чувство усталости проявляется на много меньше, что так же благотворно влияет на настроение работников.

     

    Как выбрать стол для работы сидя-стоя

     

    Как уже говорилось ранее, обычное рабочее место плохо подходит для работы сидя-стоя. В сети можно найти множество идей для создания standing desk - от простенькой модернизации обычного стола, до создания своими руками настоящих монстров эргономики. Существует и более простой вариант - купить уже готовый подъемный стол.  

     

    Выбирая стол с регулируемой высотой необходимо обращать внимание на такие характеристики, как тип подъемного механизма, количество опор, грузоподъемность конструкции и диапазон регулировки высоты.

     

    Подъемный механизм. Сейчас наиболее распространены 2 типа подъемных механизмов - мотор с электрическим приводом и газлифт. Наиболее удобными считаются электро-регулируемые столы. Они предельно просты в использовании и отличаются довольно высокой грузоподъемностью. Для того, чтобы изменить высоту стола не нужно ничего откручивать или передвигать - просто нажмите на соответствующую кнопку на панели управления. Единственный минус моделей с электрическим приводом - их цена. Но комфорт того стоит.

     

    Количество ног. Выбирая основание необходимо учитывать размер помещения и цели, для которых приобретается стол. Компактный столик с одной опорой может оказаться отличным вариантом для небольшого кабинета или детской комнаты, а трехногая основа лучше всего подойдет для столов для конференц-залов и т. п.

     

    Грузоподъемность. Так же важно учитывать какой вес сможет поднять стол. Грузоподъемность столов с регулируемой высотой начинается от 70 кг (минус вес столешницы).  Как правило, этого вполне достаточно, но если вы собираетесь хорошенько нагрузить стол различной техникой, то лучше обратить внимание на модели с более мощным двигателем, чтобы не повредить механизм.

     

    Диапазон регулируемой высоты. Пожалуй, это наиболее важный критерий, ради которого и приобретатся такой стол. Если ваш рост не превышает 185 см, то вам подойдет практически любая модель. Если же вы выше, то обратите внимание на столы с большей максимальной высотой. У компании Conset кроме столов со стандартным диапазоном высоты есть модели , разработанные специально для детей (минимальная высота стола - 54 см) и для людей с ростом более 190 см (максимальная высота стола - 130 см).  

     

    501-27-6.jpg

     

    Работа сидя-стоя - новая тенденция, набирающая большую популярность в современном  мире. И, что особенно приятно - это не просто новый модный тренд, а довольно эффективный способ борьбы со многими профессиональными заболеваниями офисных работников. Попробовать работу за столом, регулируемым по высоте определенно стоит, хотя бы для расширения кругозора и получения нового ни с чем не сравнимого опыта.


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.