• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокое потрясение в связи с разрушением храма Бэла в Пальмире

    Опубликовано: 2015-09-02 08:25:05

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокое потрясение, выступая с осуждением разрушения храма Бэла в Пальмире (Сирия), одного из наиболее важных религиозных памятников Ближнего Востока I века н.э., сооружения, уникального своей конструкцией.

    «Разрушение Пальмиры – это немыслимое преступление против цивилизации. Преступникам никогда не удастся стереть 4500 лет истории», - заявила Генеральный директор.

    «Крайне важно объяснять историю и значение храмов в Пальмире. Каждый, кто видел Пальмиру, навсегда сохранит воспоминания о ней как о городе, который является воплощением достоинства всего народа Сирии и олицетворением высочайших устремлений человечества», - добавила Ирина Бокова.

    «Каждая из этих атак побуждает нас как можно шире ознакомиться с наследием человечества в музеях, школах, СМИ и наших домах. В этом лежит основной смысл инициатив, осуществляемых по всему миру ЮНЕСКО и огромным числом граждан всех национальностей и вероисповеданий, независимо от их происхождения, особенно в арабском и мусульманском мире. Сила культуры могущественнее всех форм проявления экстремизма, и ничто не сможет её остановить».

    Перед лицом этого нового военного преступления, ЮНЕСКО вновь подтверждает свою готовность продолжать защищать все те объекты, которые ещё можно спасти. Организация  продолжит неустанную борьбу с незаконным оборотом культурных ценностей, а также работу по документированию культурных объектов и созданию сетевых структур, объединяющих тысячи экспертов в Сирии и во всем мире в стремлении передать это наследие будущим поколениям, в том числе с помощью современных технологий.

    По свидетельствам очевидцев, подтвержденным спутниковыми изображениями агентства ЮНОСАТ, храм Бэла в Пальмире, один из самых знаковых памятников на территории объекта Всемирного наследия, был разрушен 30 августа с помощью взрывчатых веществ. Он был одним из наиболее хорошо сохранившихся и самых величественных храмов Пальмиры. Храм Бэла олицетворял собой замечательное сочетание архитектурных стилей Древнего Ближнего Востока и греко-римских приемов, которое прослеживается в скульптурных элементах потолков храма, его монументальном пьедестале и рельефных фризах, повествующих об истории города, представленной в изображениях караванов верблюдов и созвездий. Великий храм Бэла был одним из самых важных религиозных памятников Востока I века н.э. Скульптурная композиция и гравюры монументальной арки, ведущей из храма в город, считались выдающимся примером пальмирского искусства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.