• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для диабетиков на неделю

    Опубликовано: 2015-09-07 12:24:15

    Диета для диабетиков на неделю имеет большое значение. Ведь сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, в основе которого лежит недостаточное количество вырабатываемого инсулина, из-за чего уровень глюкозы в крови резко возрастает (гипергликемия), что в результате негативно сказывается на обмене веществ, нарушая его. Поэтому очень важно поддерживать в относительной норме обменные процессы в организме при помощи диеты.

     

    Плохие углеводы
    Современные диетологи пришли к выводу о том, что самой большой угрозой для диабетиков являются продукты с высоким гликемическим индексом. Гликемический индекс – это способность продукта повышать уровень сахара в крови. А значит, продукты с высоким ГИ следует исключить в первую очередь из рациона диабетика.

    Распознать высокий ГИ в продукте легче всего по большому содержанию углеводов в нем, которые в процессе метаболизма трансформируются в глюкозу. Однако не следует полностью исключать углеводы, ведь вред от глюкозы для инсулино-зависимых людей стоит только на втором месте, а на первом – она является источником энергии для организма любого человека. Поэтому стратегия инсулино-зависимых людей такова: выбирать нужно продукты с низким ГИ меньше 50 единиц, но обязательно выше 0.

    Особенности питания при диабете
    Большинство людей не знают, что гликемический индекс – величина, которую можно изменить. Существуют методы, которые помогут понизить ГИ:

    Чем больше клетчатки в вашем блюде, тем меньше становиться суммарный ГИ. То есть просто паста намного хуже, чем паста, в которую добавили овощи.
    Еще лучше, когда в блюдо добавляются сырые овощи, поскольку во время тепловой обработки ГИ повышается. К примеру, гликемический индекс сырой морковки – 35, а вареной уже 85.
    Если вместе сочетать белок и углеводы, то гликемический индекс блюда снижается. В первую очередь потому, что за счет белков процесс всасывания в кровь замедляется. Здесь важно также помнить о сочетании жиров и белков. К примеру: обезжиренное молоко и картофельное пюре отлично сочетаются, но вот жареная свинина и вареный картофель сочетаются плохо, не смотря на то, что в мясе присутствует белок. Об этих нюансах нужно помнить.
    Пищу следует хорошо пережевывать: чем дольше пища находится во рту, тем медленнее усваиваются углеводы, а значит, меньше глюкозы попадает в кровь.
    Относительно сладкого: готовить десерты самостоятельно из продуктов с низким ГИ разрешается. Ведь никто не захочет оставаться без сладкого.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.