• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в школу пойдут более 400 тыс. первоклассников

    Опубликовано: 2015-09-01 13:00:26

    В целом, в первый класс пойдет на 38 тысяч детей больше, чем в прошлом году.

    Сегодня, 1 сентября, в Украине стартует новый учебный год. В первые классы по всей стране пойдут 414 тысяч детей, а первокурсниками вузов станут 307 тысяч. В целом, в первый класс пойдет на 38 тысяч детей больше, чем в прошлом году.

    Министр образования и науки Сергей Квит называет это позитивными сдвигами в демографических процессах. Кроме того, украинские вузы примут 20,5 тыс. выпускников школ Донецкой и Луганской областей, а также 963 - из оккупированного Россией Крыма, передает ТСН.

    Одновременно с 1 сентября учителям планируют повысить зарплаты, а студентам стационара - стипендии. "Учитель без категории получит дополнительно 470 гривень. Учитель высшей категории получит дополнительно 605 гривень. Студенты высших учебных заведений I и ІІ категории будут дополнительно получать 112 гривень. Студенты, которые учатся в учебных заведениях III-IV категории, - 95 гривень", - ранее завил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Напомним, Минобразования готовит реформу, которая предусматривает переход школ на 12-летнее обучение.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.