• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне считают, что в столице серьезные проблемы с экологией — соцопрос

    Опубликовано: 2015-08-28 11:30:53

    88% жителей Киева уверены в том, что в столице значительные проблемы с экологией.
     
    Более 88% опрошенных киевлян считают, что вопрос экологической ситуации в столице является актуальным. Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель директора социологического центра Research and Branding Group Алексей Ляшенко, данное исследование проводилось с 12 по 19 июня в столице Украины.

    "88% жителей Киева считают вопросы экологии для столицы очень актуальными. Только 5% считают, что экология не является проблемой, и еще 5% считают, что это частично проблема, а частично — нет", — сказал Ляшенко.

    Он также сообщил, что согласно опросу, 57% жителей столицы считают основной проблемой загрязнение атмосферы, однако отметил, что опрос проводился после пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, а это могло несколько повлиять на мнение киевлян.

    Кроме того, опрос свидетельствует о том, что на втором месте среди экологических проблем, которые беспокоят жителей Киева, стоит вопрос загрязнения водоемов (этим обеспокоены 46% опрошенных). Далее по важности для киевлян идет проблема загрязнения лесов и парков — 28%, техногенные катастрофы — 27% и загрязнение почвы — 17%. Проблемой повышенного уровня радиации обеспокоены 13% опрошенных, а парниковый эффект вызывает беспокойство лишь у 7% киевлян.

    Справка УНИАН. Согласно данным постов наблюдения Центральной геофизической обсерватории по Киеву, на середину июля в атмосферном воздухе были обнаружены концентрации вредных веществ, в разы превышающие среднесуточные предельно допустимые нормы. По уровню загрязнения ангидридом ситуация в Киеве характеризуется как недопустимая, а по степени опасности — как умеренно опасная и опасная. Основной причиной загрязнения воздуха эксперты называют отработанные газы автотранспорта.

    С целью недопущения ухудшения ситуации мэр Киева распорядился ввести в столице специальный режим и принять ряд мер, в частности, запретить движение грузового транспорта на улицах города, обеспечить ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, а также придомовых территорий и зеленых зон.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.