• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научиться мыслить позитивно

    Опубликовано: 2015-08-31 11:44:04

    Ежедневно в нашей голове роятся думы. Далеко не все они имеют положительную эмоциональную окраску. Впрочем, большинство людей вообще давно уже разучились мыслить в позитивном ключе, хотя, наверное, даже и не умели никогда. Узнаете себя? Если это так, то вряд ли ваше земное существование наполнено до краев счастливыми событиями, а все желания исполняются, будто по мановению волшебной палочки. Пора сломать засевшие глубоко в сознании стереотипы и начать писать собственную жизнь с чистого листа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Откуда берутся негативные мысли?

    Каждый из нас имеет определённый груз отрицательных суждений. Последние вырабатывались на протяжении долгих лет, начиная, как правило, с детства. Суждения эти принадлежат изначально не нам, а нашему авторитетному окружению: родителям, учителям, друзьям, родственникам и пр. Под влиянием чужих озвученных мыслей, часто целенаправленных, но не всегда вполне осознаваемых, и сформировались наши мировоззрение, образ мышления, нынешнее качество жизни. Выработалась привычка, от которой даже не возникает мысли избавляться. В результате, являясь сами источниками своих неудач по причине огромной зависимости от чужого мнения и высокой степени внушаемости, мы ищем виноватых в наших бедах вовне. Вдобавок постоянно муссируем негативные мысли, испытываем снова и снова отрицательные эмоции.

    В итоге возникает замкнутый круг, разорвать который как будто не представляется возможным. На самом же деле, это вполне реально, хотя и не слишком легко. И сделать это необходимо, потому что негативные мысли соответственно воздействуют на физическое и физиологическое состояние человеческого организма, а не только на качество жизни индивидуума. Страдает в первую очередь нервная система из-за постоянных разочарований, неудач и невезения, но никому объяснять не нужно, что «все болезни от нервов»…

    Меняем привычку!

    Итак, мы выяснили, каков механизм формирования привычного для личности образа негативного мышления. Всем известно, что от ЛЮБОЙ вредной, губительной для здоровья привычки можно избавиться – и привычка отрицательно думать не исключение. Как же распрощаться с вырабатываемой годами схемой мышления в отрицательном ключе?

    1. Выявите свои негативные убеждения.

    Произведите анализ собственных ежедневных мыслей, с которыми вы уже свыклись, как с родными. Можете выписать их на листе бумаги – так будет легче работать над собой в дальнейшем, зная врага, что называется, в лицо.

    2. Попытайтесь найти убеждения, опровергающие ваши собственные.

    Такие доказательства существования обратной, положительной стороны медали могут быть обнаружены вами не обязательно в вашей жизни, но и в жизни людей из вашего окружения, в случаях, описанных в СМИ, Сети. Запретите себе думать, будто такие примеры, опровергающие ваши негативные суждения и убеждения, являются лишь чистой случайностью. Постарайтесь прочувствовать их и зафиксировать свои ощущения.

    3. Начните контролировать свои мысли.

    Поймите, не ум ваш имеет власть над вами, а вы обладаете властью над своим умом. Так возьмите в руки бразды правления: отсеивайте плохие, деструктивные мысли, оставляя себе лишь хорошие, светлые, добрые. Каждый раз, как вы забываетесь (а это будет происходить с завидной регулярность, ведь выработка новой привычки – дело долгое и трудное), говорите себе: «Стоп! Никакого негатива – только позитив!». То есть перед вами стоит задача: развить осознанность в отношении как мыслей, так и эмоций.

    4. Используйте аффирмации и амальгамы.

    Оба термина обозначают психологические понятия. Аффирмация представляет собой положительное утверждение, призванное выработать в человеке, его повторяющем многократно изо дня в день, привычку думать позитивно, избавиться от психологических проблем, болезней, привлечь в жизнь всевозможные блага. Амальгама – это почти то же самое, но здесь необходимо ещё и верить в то, в чём себя пытаетесь убедить. Аффирмации и амальгамы могут быть как узкоспециализированными, направленными на решение определённой проблемы, так и общими. Главное условие их использования – регулярность, наслаждение процессом и нацеленность на результат.

    5. Оставьте попытки изменить окружающих людей.

    Окунувшись в волшебный мир доброжелательности и позитива, царящий на страницах книг о саморазвитии, личностном росте и на соответствующих психологических тренингах, люди часто загораются желанием не только самим измениться в корне, но и донести столь восхитительную идею до своего окружения. Ни в коем случае не следует этого делать! Во-первых, пока в жизни таких индивидуумов не появятся реальные подтверждения эффективности позитивного мышления, друзья, родные, коллеги, соседи ни за что не поверят в чудодейственную методику избавления от повседневных проблем. Во-вторых, подобные проповеди способны вызвать злобу окружающих, в головах которых живут большей частью эти самые отрицательные думы, и уровень негатива извне повысится в разы для человека, выбравшего концепцию положительных мыслей. По данной причине, кстати, необходимо вообще постепенно поменять окружение, если не желаете быть отброшенными к прежнему уровню своего мировоззрения и развития. Ищите и заводите друзей оптимистичных,
    творческих, великодушных, по-настоящему добрых, имеющих множество интересных увлечений и желающих поделиться с вами всеми перечисленными выше качествами-благами. Кто ищет – тот всегда найдёт!

    В заключение ещё несколько дельных советов по развитию в себе привычки мыслить позитивно:

    •  больше читайте книг о людях, сумевших побороть все жизненные трудности и выйти из войны с последними абсолютными победителями;
    •  займитесь йогой или цигун – данные техники научат вас по-другому взглянуть на мир и собственное «Я»;
    • приобретайте новые знания и развивайте в себе творческую энергию – это отвлечёт вас от негативных мыслей и принесёт много позитивных эмоций.

    Будьте здоровы и счастливы!

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.