• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова решительно осудила разрушение древнего храма Баал-Шамин в Пальмире, Сирия

    Опубликовано: 2015-08-25 17:10:48

    Генеральный директор ЮНЕСКО решительно осудила разрушение древнего храма Баал-Шамин, культового сооружения на территории сирийского города Пальмиры, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

     «Систематическое разрушение культурных символов, олицетворяющих культурное разнообразие Сирии, раскрывает истинную цель таких нападений, которая заключается в лишении народа Сирии знаний, самобытности и истории. Совершенное через неделю после убийства профессора Халеда Ассада, который был археологом и смотрителем древних руин в Пальмире на протяжении четырех десятилетий, разрушение храма Баал-Шамин стало новым военным преступлением и огромной потерей для народа Сирии и всего человечества», - заявила Генеральный директор.

     Храм Баал-Шамина был построен около 2 000 лет тому назад и является свидетельством глубины доисламской истории страны. По некоторым сообщениям, здание взорвали в воскресенье 23 августа. Его целла, или внутренняя часть, была серьезно повреждена, после чего обрушились стоящие вокруг неё колонны.

     Здание храма Баал-Шамина было возведено в эпоху Римской империи. Оно было построено в первом веке н.э., а затем расширено римским императором Адрианом. До нынешнего времени храм был одним из самых важных и наиболее хорошо сохранившихся сооружений в Пальмире. Он является частью более крупного объекта Пальмиры, одного из самых важных культурных центров древнего мира, известного своими монументальными греко-римскими руинами, которые с мая 2015 года неоднократно становились мишенью группировки ИГИЛ.

     «Искусство и архитектура Пальмиры, расположенной на перекрестке нескольких цивилизаций, символизируют сложность и богатство самобытности и истории сирийского народа. Экстремисты стремятся  уничтожить это разнообразие и богатство. Поэтому я призываю международное сообщество объединиться в борьбе с этими непрекращающимися культурными чистками. Члены ИГИЛ убивают мирных жителей и разрушают памятники, но они не в силах заставить замолчать историю, но в конечном итоге им не удастся стереть эту великую культуру из мировой памяти. Несмотря на препятствия и фанатизм, человеческое творчество возьмет верх, сооружения и объекты будут восстановлены, а некоторые из них будут заново отстроены.

     «Уничтожения культурных памятников расцениваются как военные преступления, а виновные должны быть привлечены к ответственности. ЮНЕСКО поддерживает народ Сирии в его усилиях, направленных на сохранение своего наследия, которое является достоянием всего человечества», - заявила Генеральный директор.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.